КИЕВ
06:59
Брюссель
05:59
Москва
07:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Ученые рассказали, почему нельзя сидеть рядом с боссом

16 декабря, 17:10  Социальная  Украина

Нидерландские ученые из Роттердамской школы менеджмента выяснили, что офисным работникам нужно сидеть как можно дальше от своего босса. С текстом исследования можно ознакомиться в Тhe Journal of Management.

Группа ученых под руководством Гиса ван Хувелингена (Gijs van Houwelingen) провела серию экспериментов, в ходе которых сделала вывод, что плохое поведение босса заразительно. В одном из экспериментов принимали участие 150 студентов. Авторы исследования поделили их на две группы: одни играли роль начальников, другие - подчиненных.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что когда подчиненный сидит рядом со своим боссом, который принимает несправедливые решения и демонстрирует агрессивное поведение, то он автоматически копирует его действия. Более того,  «заразившись» от своего начальника, работники начинают несправедливо обращаться со своими коллегами - в особенности с теми, кто стоит ниже по служебной лестнице.

Корреспонденты отдела науки «Газеты.Ru» поинтересовалась у Гиса ван Хувелингена, какие последствия влечет «соседство» с добрым боссом. «Мы не нашли заметных изменений в поведении работников, сидящих рядом с добрым боссом, - комментирует автор исследования. - Это, вероятно, связано с тем, что негативное поведение влияет на людей намного больше, чем позитивное.

Например, если вы отпинаете свою собаку, это вызовет сильную реакцию у окружающих, в то время как если вы ее погладите, на это практически никто не обратит внимания.

Это не значит, что соседство с добрым боссом не вызывает никакого эффекта, - просто он намного меньше и, следовательно, его гораздо сложнее обнаружить».

Кроме того, Гис ван Хувелинген заметил, что в исследовании принимали участие только нидерландские и американские студенты, и, возможно, если бы эксперимент был проведен с участием россиян, результаты были бы иные в силу культурных различий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу