КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ученые нашли "самое привлекательное" для молний место на планете

15 декабря, 17:55  Социальная  Украина

От молний, ??согласно результатам исследований, больше всего страдают жители Венесуэлы. В северо-западной части страны размещается озеро под названием Маракайбо. Именно это место они больше облюбовали. Они здесь появляются в течение 297 дней.

Об этом сообщают американские геофизики на сайте sites.agu.

Интересно то, что молнии попадают исключительно в одну точку озера. Разряды приходят именно в то место, куда впадает река Кататумбо.

Ученые проанализировали во время проведения научной работы большой объем снимков. В своих исследованиях они использовали спутниковые фото NASA, которые были сделаны в период с 1998 по 2013 года. Исследователи предполагали, что именно анализ такого рода позволит выявить место на Земле, куда молнии попадают чаще.

Ученые выделили несколько "номинантов" на звание самого опасного место с максимальным количеством разрядов молнии. Но они ограничили их когда, приняв во внимание только города, где проживают не менее тысячи человек.

Второе и третье места заняли территория Кабаре и Кампене. Оба города расположены в Демократической Республике Конго. Исследователи отметили, что результаты их научной работы должны максимально точные результаты. Причина в том, что снимки со спутников позволяют хорошо рассмотреть и определить места ударов молний с отклонением до 11 км.

Напомним, недавно южную часть территории Индии накрыли проливные дожди с сильными грозами. Более 20 человек погибли в течение одного дня в результате непогоды и от ударов молнии.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу