КИЕВ
10:40
Брюссель
09:40
Москва
11:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Социалисты Венесуэлы заявили о созыве нового учредительного собрания

31 июля, 13:25  Политическая  Украина

Правящая Социалистическая партия Венесуэлы распространила заявление, в котором обещает, что уже в ближайшее время Учредительное собрание (верховный законодательный орган страны) начнет быстро принимать законы после голосования. Об этом сообщает Reuters.

 

Согласно итогам голосования, Социалистическая партия и сочувствующие ей политические силы выиграли все 545 мест в новом собрании, которое будет иметь право переписывать конституцию, распускать государственные учреждения (такие, как оппозиционный Конгресс) и отправлять в отставку чиновников.

 

Прошедшие выборы бойкотировались оппозицией и были расценены иностранными правительствами как "оскорбление демократических норм".

 

По данным избирательных комиссий CNE, в воскресенье на избирательные участки пришло 8,1 миллиона избирателей. В то же время оппозиция сообщила, что в избирательные урны были брошено всего лишь 2,5 миллиона бюллетеней.

 

По меньшей мере 10 человек (по информации оппозиции - 16) были убиты в ходе протестов в воскресенье противниками непопулярного левого президента Николя Мадуро, который настаивает на том, что новое "учредительное собрание" принесет мир после четырех месяцев протестов, в результате которых погибли более 120 человек.

 

Критики Мадуро охарактеризовали выборы как "наглый захват власти с целью продолжить пребывание на своем посту, несмотря на жестокий экономический кризис, который вызвал недоедание среди граждан страны".

 

"Конституционное собрание не решит ни одну из проблем страны, оно просто вызовет еще больший кризис", - заявил на пресс-конференции лидер оппозиции Энрике Каприлес, призывающий к новому раунду протестов в полдень в понедельник.

 

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп пригрозил предпринять "сильные и быстрые экономические действия", если президент Венесуэлы Николас Мадуро созовет учредительное собрание 30 июля.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу