КИЕВ
17:21
Брюссель
16:21
Москва
18:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Большинству жителей Донбасса наплевать на разруху в своем регионе

22 декабря, 13:23  Социальная  Украина

37% жителей Донецкой и Луганской областей не готовы что-либо делать для восстановления региона после военных действий, а 84% - убеждены, что реанимировать Донбасс должны украинские власти, свидетельствуют данные социологической службы Центра имени Разумкова.

 

"На вопрос: "Какую волонтерскую работу они могли бы осуществлять?", 37% сказали, что они вообще не готовы что-то делать для восстановления Донбасса, 12% затруднились сказать готовы они или нет.  Население этих городов особо не хочет, что-то делать для восстановления своего города", - комментрирует директор социологической службы Центра имени Разумкова Андрея Быченко, пишут Новости Донбасса.

 

При этом только 11% местных жителей сказали, что могут помогать приезжим волонтерам распространять гуманитарную помощь.  "Это при том, что около половины в Славянске, в Краматорске меньше, сами получали благотворительную помощь.  Мы видим, что на самом деле на Донбассе люди не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь", - подчеркнул социолог.

 

В то же время большинство жителей Донецкой области, контролируемых Украиной, - 84% - считают, что восстанавливать Донбасс обязана центральная власть.  Всего 11% убеждены, что ликвидировать жуткие последствия развязанной ею войны должна Россия.  Еще меньше - 10% опрошенных - заявили, что приводить в порядок родной край, должны сами местные жители.


Отметим, что до сих пор большинство жителей освобожденных территорий считают, что в войне на Востоке Украины виновно нынешнее руководство страны.  "Подавляющее большинство опрошенных, ..., более 70% считают, что виновно нынешнее руководство Украины. 42-43% полагают, что это вина бывшей украинской власти, 31-32% считают, что виноваты Россия и США.  Это взгляд Славянска", - добавил Быченко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу