КИЕВ
02:14
Брюссель
01:14
Москва
03:14
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Роскомнадзор ограничивает общение россиян в Skype и других мессенджерах

09 декабря, 14:58  Социальная  Украина

Роскомнадзор подготовил законопроект, которым собирается усилить контроль за системами обмена сообщениями - мессенджеров

Об этом сообщает российская газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документом. Документ предусматривает, что компании - разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи.

Кроме того, их хотят обязать сообщать о своей работе Роскомнадзор. В том случае, если сервис нарушит какие-то правила, операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика.

Собеседник газеты отметил, что Роскомнадзор разработал документ по поручению администрации президента. По его словам, в Кремле указывают на необходимость регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации. Эту информацию подтвердил источник газеты, близкий к надзорному ведомству.

Следует отметить, что большинство крупных иностранных разработчиков мессенджеров (например, Skype и WhatsApp) не имеют представительств в России, так что регуляторам сложно влиять на них. Именно поэтому законодатели задумались о механизме блокировки, объяснил он.

Доля соцсетей и мессенджеров в общем мобильном трафике операторов довольно велика: так, например, у МТС она составляет 23%.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу