КИЕВ
15:12
Брюссель
14:12
Москва
16:12
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинцам обещают зимой теплые батареи

28 октября, 10:20  Социальная  Украина

Украина накопила на складах уже более 2,6 миллионов тонн угля, в течение октября дополнительно было положено 200 тысяч тонн.

Как пишет ukrinform.ru, об этом на брифинге сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Запасов угля накопили более 2,6 миллионов тонн. В течение октября дополнительно положили больше 200 тысяч тонн. Мне кажется, что процесс позитивный. Говорить о том, что угля недостаточно, необъективно. В прошлом году было на 1 млн тонн меньше. Сейчас у нас меньше, чем 3,2 млн тонн, которые мы планировали, но больше, чем было в прошлом году», - заявил министр.

Он отметил, что погодные условия достаточно мягкие, поэтому накопление угля будет продолжаться.

«Дополнительно 400 тысяч (тонн - ред.) в Павлограде на складах, 100 тысяч тонн еще на колесах. Есть заказ из Южноафриканской Республики, которое поступит в конце ноября», - сказал Демчишин.

По словам министра, небольшие объемы угля также поступают из России.

«Я думаю, это несколько десятков тысяч тонн в октябре. Российский уголь дороже, чем тот, который поступает из зоны АТО - его стоимость достигает $65 на границе. Есть договоры на поставку 100-200 тысяч тонн ежемесячно, но они не поступают», - добавил Демчишин.

Кроме того, Минэнерго рассчитывает использовать еще 500 миллионов гривен из двухмиллиардного кредита, выделенного Ощадбанком на закупку угля.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу