КИЕВ
07:28
Брюссель
06:28
Москва
08:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россия отказалась выдать политзаключенных Сенцова и Кольчено (ДОКУМЕНТ)

06 февраля, 11:00  Политическая  Украина

Россия безосновательно отказалась выдать Олега Сенцова и Александра Кольченко. Она считает их своими гражданами. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передает unian.net.

 

"Это "гражданство" было принудительно навязано всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Оба этих действия России являются ничтожным по международному праву", - говорится в его сообщении.

 

Петухов заверил, что Украина будет добиваться возвращения политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

 

Справка. Украинского режиссера Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове.

 

Оба вину не признали. В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не высказывали желания сохранить другое гражданство.

 

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом в Россию о передаче Сенцова и Кольченка как граждан Украины, однако Россия отказала в их экстрадиции.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу