КИЕВ
14:45
Брюссель
13:45
Москва
15:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Савченко назвала Светлану Алексиевич дочерью великого белорусского народа

27 октября, 11:55  Социальная  Украина

Надежда Савченко, которую судят сейчас в Донецке Ростовской области России, ответила лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич.

Корреспондент белорусской службы «Радио Свабода» ранее выслал украинской летчице выдержки из интервью писательницы. В нем Светлана Алексиевич высказала возмущение похищением Надежды Савченко и судом над ней. В ответ украинка поблагодарила за отношение к ней самой и к ее стране.

«Большое спасибо за отрывок из интервью Светланы Алексиевич, - написала она. - В России ее назвали советской писательницей, Петр Порошенко назвал украинкой, но она дочь великого и достойного белорусского народа!

Она заслужила право прославить свою Родину и свою нацию на весь мир! И не надо ее перекрещивать, перетаскивая одеяло славы на себя. Я очень рада за этого человека и уважаю ее работу и творчество. Я с ней не знакома и, к сожалению, пока не читала ее книг. Но уже заказала их в тюрьму.



Я когда-то, еще раньше, услышала название «У войны не женское лицо» и саркастически улыбнулась, потому что я - из женщин, которые видели лицо войны... Но я поняла, что наши мнения с автором во многом совпадут, что это книга - не шовинистический трактат о том, что место женщины на кухне, а скорее наоборот - ода женщине. Я обязательно прочту эту книгу. Если сможете, обязательно передайте мои слова Светлане Алексиевич и мою благодарность за отношение ко мне и к Украине».


Также украинская летчица поблагодарила за поддержку журналистов. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу