КИЕВ
07:46
Брюссель
06:46
Москва
08:46
Вторник, 19 марта 2024

Новости



18 мая в Херсоне стартует ралли "Чумацкий шлях"

13 мая, 17:30  Социальная  Херсон

Ралли «Чумацкий шлях», которое в этом году празднует свой 20-летний юбилей, всего лишь второй раз в истории стало открывающим этапом чемпионатов Украины. Об этом пишет pskherson.com.ua.

Честь открывать самую престижную автогоночную серию страны выпала Херсону два года назад – тогда на старт гонки вышли 56 экипажей, установив тем самым рекорд для гравийных этапов чемпионата Украины.

Во-первых, как сообщают организаторы, нынешнее ралли «Чумацкий шлях» соберет в себе все лучшее, что было накоплено организаторами за 20 лет работы. Спортсменам будут предложены и любимая зрителями параллельная гонка, и традиционно сложные спецучастки в Каменном Карьере, и новый доп «Юбилейный», который пройдет в режиме карусельной гонки. Таким образом, экипажам не придется стоять на месте в ожидании своего старта – маршрут ралли составлен таким образом, чтобы спортсмены не теряли тонуса на протяжении двух гоночных дней.

Во-вторых, впервые в истории украинского спорта, по инициативе комитета ралли ФАУ, на «Чумацком шляхе» спортсменам будет предложено подтвердить свое участие в чемпионате наперед, получив за это весьма существенную 20-процентную скидку на стартовые взносы. Таким образом, спортсмены сократят свои затраты, а болельщики смогут следить за борьбой своих кумиров в течение всего года – а это, вне сомнений, интереснее, чем от гонки к гонке ждать, выйдет на старт твой любимый экипаж или нет. На данный момент о своем намерении воспользоваться этим предложением сообщили полтора десятка экипажей, и их число неуклонно растет.

Ну и, безусловно, юбилейный статус гонки предполагает максимально высокий уровень ее организации, подготовки и проведения. Впервые в истории украинского ралли вся основная документация сделана согласно стандартам, установленным FIA для гонок уровня Чемпионата Европы. Спортсменов ждет не только тщательно подготовленная трасса соревнований, но и продуманная зона сервиса, торжественные церемонии открытия и награждения, автограф-сессии и многое другое.

Таким образом, 20-й «Чумацкий шлях» является гонкой одновременно интересной, сложной, качественной и финансово привлекательной. Безусловно, такой набор достоинств привлечет внимание всех сильнейших представителей украинского ралли, заявки от которых уже начали поступать. Отметим, что в числе первых в заявочном списке появился и российский экипаж Сергея Пухкалова и Сергея Нестеренко – а значит, празднование херсонского юбилея будет по-настоящему международным.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу