КИЕВ
15:52
Брюссель
14:52
Москва
16:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Уманском музее замироточила икона

 

В Уманском краеведческом музее замироточила еще одна икона, которая называется «Распятие Иисуса Христа». Процесс ее обновления был начат в 2008 году, но проходил очень медленно. Об этом пишет cherkasy-online.com.

Революционными стали времена накануне Пасхи, работники заведения заметили, что образ замироточил, в результате чего изображение стало четким. Икона имеет размер 25 на 36 сантиметров, тело Иисуса имеет светло-коричневый цвет, а одежда почти сливается с темным фоном. Автором работы является неизвестный мастер, известно лишь, что расписана дощечка была в XVIII веке. Когда икона попала в музей, его состояние было крайне неудовлетворительным, прежде всего это связано с краской. Но до сегодняшнего дня все недостатки были устранены.

На данный момент изображение полотна очень четкое, видны все цвета. Работники музея удивляются тому, что икона замироточила в стенах заведения, ведь как правило такое явление наблюдается в храмах и других намоленных местах. В учреждение культурной сферы чудо искусства попало в 1972 году с Бабанской церкви. Известно, что отношение советской власти к религии было неординарным, храмы закрывали и разрушали. Та же участь постигла и Черкасскую. Тогда, в 1972 году райком принял решение изъять из церкви все имущество и передать его в Уманский краеведческий музей. Все вещи, в том числе и иконы, хранившиеся в резерве, то есть их выставляли на обозрение общественности. По словам работников, такая специфика присуща многим культурным учреждениям.

А вот Вадим Паевский, который является настоятелем Свято-Успенского храма, не удивляется мироточение иконы. По его словам, такое явление наблюдается уже давно, таким образом Бог привлекает внимание населения. Возможно, Всевышний предупреждает общество, не нужно все время думать о материальных ценностях, поскольку главную роль должны играть духовные.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу