КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Черкасской области идола коммунизма отправили в исторический музей (ВИДЕО)

14 сентября, 08:44  Политическая  Черкасская обл.

Закон о декоммунизации в Украине успешно внедряется на практике, пишет gazeta.ua. 5 сентября в поселке Шрамковка, что на Черкасщине местные активисты собрались в центре, чтобы убрать многолетний памятник Владимиру Ленину.

Акция не носила масштабный характер, и прошла с помощью небольшой группы активистов и автокрана-тягача. Ребята закрепили трос на памятнике и сняли его с постамента, позже положив в авто. В результате Ленин сохранился полностью невредимым.

Памятник уже ждут в Черкассах в историческом музее, где его реставрируют и выставят в роли экспоната. В Черкассы Ленин прибудет в ближайшие дни.

"Раньше на памятник Ленина вообще мало кто обращал внимание, но последние события заставили задуматься, - говорит 44-летний Александр, автор видео. - Надо понимать, что деятелям коммунизма, особенно таким, как Ленин, в сегодняшней Украине места нет, поэтому и решили его убрать. Считаю, на этом месте должен быть памятник нашим современным героям.

В то же время хотелось показать, что в украинских селах живут не звери, а нормальные цивилизованные люди. Поэтому не стали просто так забрасывать Ленину петлю на шею и валить с постамента прямо на землю, отрывать голову, и тому подобное.

Один из жителей Шрамковки проявил инициативу и помог с автокраном, а другие договорились с черкасским музеем, чтобы нашего Ленина забрали в роли экспоната. Поэтому аккуратно и цивилизованно сняли Ильича и отправили на "музейный покой", - говорит активист.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу