КИЕВ
11:21
Брюссель
10:21
Москва
12:21
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Украина может получить американское оружие через Ирак и Афганистан

27 февраля, 14:25  Политическая  Украина

Украине могут отправить оружие из Афганистана или Ирака, где Соединенные Штаты сворачивают свою военную активность.

Как сообщается в сюжете ТСН, именно такие разговоры можно услышать в Вашингтоне в последние дни. В частности, в американскую столицу первый вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий привез конкретный список необходимого украинской армии оружия. Перечень на данный момент является техническим, поэтому пока обсуждается логистика и возможности. При этом Украина самостоятельно будет платить за вооружение.

 

По словам Парубия, денег, предоставленных в рамках программ поддержки Украины президентом США и в рамках поддержки Конгресса, хватит. Второй важный момент заключается в том, что технический список касается нелетального оружия. Речь идет о противоогневые радары, средства связи, приборы ночного видения и дроны.

 

Кроме того, первый вице-спикер сообщил, что у Украины есть конкретный запрос, который обусловлен военными нуждами, в частности, это противотанковые комплексы Джевелин. Однако их Украине предоставят только после решения президента США Барака Обамы. Фактически, это является политическим решением, которое повлечет за собой цепную реакцию среди других стран, в частности Канады, которая готова предоставить Украине смертельное оружие только после решения Вашингтона. Более того, среди конгрессменов и сенаторов есть даже определенная очередность выступлений на различных круглых столах, ток-шоу, слушаниях, чтобы украинский вопрос не сходил с повестки дня.

 

Такую позицию подтвердил и один из самых главных друзей Украины, сенатор-республиканец Джон Маккейн и его заместитель в сенатском комитете по вооружениям Джек Рид. Однако позиция Белого дома сейчас больше о санкциях. Они уже обновлены и усилены, поэтому их могут применить против России в ближайшие дни. Коснутся они, прежде всего, банковской сферы, а также в отношении людей из ближайшего окружения кремлевского хозяина. Ранее представитель польского парламента Мариуш Балщак заявил, что решение о поставках Украине польского оружия должен решать НАТО.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу