КИЕВ
21:08
Брюссель
20:08
Москва
22:08
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В "Мистецьком Арсенале" открылась выставка... со скандалом

26 июля, 13:55  Социальная  Киев

Художник Владимир Кузнецов заявил о том, что его работа Колиивщина: Страшный суд запрещена к показу на выставке Великое и  величественное в Мистецьком Арсенале
«Меня попросту не пустили на территорию Арсенала под тем предлогом, что мое участие в выставке завершено, а сама работа экспонироваться не будет. Это мне сообщила куратор Наталия Заболотная», - рассказал Фокусу Кузнецов. По его словам, работа Колиивщина: Страшный суд представляет собой роспись на холсте размерами 6 на 11 метров. Художник предположил, что причиной запрета его работы стало наличие на ней сюжета о неправедных священнослужителях, томящихся в адских муках. «Я обыграл классичекий сюжет о страданиях грешников во время Страшного суда», - пояснил Кузнецов.

Директор Мистецького Арсенала и куратор выставки Великое и величественное Наталья Заболотная рассказала, почему закрасила картину Владимира Кузнецова Колиивщина: Страшный Суд.
«Кузнецов нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором. Изначально планировалось, что это будет сюжет, связанный с событиями во Врадиевке. Но художник решил изменить свою концепцию - очевидно, под влиянием готовящейся акции протеста под стенами Арсенала», - заявила Заболотная.
По ее словам, работа не соответствует концепции выставки, которая приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Кузнецов, заявила Заболотная, изобразил «свою точку зрения на предмет выставки, чернуху, которую не могли пропустить на выставку».
«Эта работа - оплеуха лично мне, вызов и провокация против посетителей выставки и оплеуха тем пятистам художникам, чьи работы будут выставлены в рамках Великого и Величественного», - отметила она.
Заболотная также призналась, что лично закрасила полотно черной краской. «Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала. Я высказываюсь против дерзости некоторых художников», - заявила она.
«Выставка Великое и Величественное должна вызывать гордость за государство, в котором мы живем, гордость за то, что у нас есть такие художники, которые будет выставлены в рамках проекта. Нельзя ругать родину, как нельзя ругать мать. Все, что сказано против родины, я считаю аморальным», - добавила Заболотная.
Ранее сообщалось о том, что организаторы выставки в Мистецьому Арсеналі сняли с экспозиции работу Владимира Кузнецова Колиивщина: Страшный Суд. 
Художник назвал это актом цензуры, а главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьев в знак протеста написал заявление об уходе.
Также напомним, что сегодня в полдень Мистецький Арсенал посетит Президент Виктор Янукович.

По материалам Фокус

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу