КИЕВ
14:08
Брюссель
13:08
Москва
15:08
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Виннице появился уникальный музей мусора

08 мая, 09:25  Социальная  Винница

На территории винницкого предприятия, которое собирает и сортирует мусор, создан музей. Его экспонаты - старинные вещи, найденные на мусорниках города - энтузиасты собирали почти десять лет.

Об истории музея и его экспонатах корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал его заведующий, кладовщик ООО "Подольская Сич" Вячеслав Воеводин.

"Когда пришел работать на предприятие, обратил внимание, что на мусорниках люди часто выбрасывают достаточно интересные вещи. Я начал их собирать, а потом создал музей старинных вещей, найденных на мусорниках. Есть и раритетная техника, медали и монеты, гармонь времен Великой Отечественной войны, старинные картины, фонари, утюги, военные бляшки - все экспонаты ценные. А самый старинный - бритва 1695 года выпуска", - говорит Воеводин.

Свою коллекцию он называет наилучшей выставкой вещей эпохи СССР. Здесь собрано уже около тысячи экспонатов: старинные подстаканники, ножи, медали, разнообразные фарфоровые статуэтки, самовары. Но владелец этого "сокровища" вещи из музея не продает.

«Антикварщики меня знают. Если случаются три одинаковых вещи, то могу им продать, но если по одной - нет. Считаю, что эти эксклюзивные вещи должны вдохновлять и украшать именно наш музей», - заверяет коллекционер.

Музей расположился в подсобном помещении мусоросортировочного завода. Экскпозиция постоянно пополняется новыми вещами, которые работники предприятия находят в кучах мусора.

Денег за экскурсию в музей мусора пока что не берут. Настоящую стоимость коллекции хозяин также еще не подсчитывал. До конца года он думает открывать музей не только для журналистов и антикваров, а и для широкого круга посетителей.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу