КИЕВ
14:51
Брюссель
13:51
Москва
15:51
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Таджикистан снял подозрения к качеству Roshen и назвал запрет импорта в Россию политическим

03 августа, 15:00  Корпоративная  Украина

В Таджикистане не выявлено никаких нарушений по качеству и безопасности изделий фабрики Roshen.

Об этом сообщил "Азия плюс" замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов.

По его словам, после того, как в российских СМИ появилось сообщение о том, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий компании Roshen из-за того, что в данной продукции присутствует бензопирен (вещество первого класса опасности), "Таджикстандарт" провел собственную проверку продукции этой компании.

"Мы постоянно проводим проверку продуктов, которые ввозятся в Таджикистан. Ни разу в продукции данной фабрики не было выявлено недостатков, вся продукция соответствовала нормативным документам Таджикистана.

После того, как СМИ начали муссировать эту тему, мы по предложению министерства внутренних дел вновь провели проверку, но из того, о чем писали российские СМИ, ничего не подтвердилось", - сказал Курбонов.

Он также подчеркнул, что "спор вокруг продукции Roshen - это политическая игра между Украиной и Россией".

"Ведь не раз было, когда Роспотребнадзор запрещал ввоз в Россию наших потребительских товаров. И каждый раз это было по политическим мотивам", - подчеркнул Курбонов.

Как сообщалось, в конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензопирен.Вслед за Россией проверку продукции Roshen начали санитарные службы Казахстана, Молдавии и Беларуси.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу