КИЕВ
16:58
Брюссель
15:58
Москва
17:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Николаеве неизвестные активисты распространяли перечеркнутую свастику

09 мая, 12:07  Социальная  Николаев

Празднование Дня Победы в Николаеве началось со скандала.

У пересечения ул. Советской и Адмирала Макарова, где формировалась праздничная колонна, молодые активисты, шесть-семь человек, распространяли белые стикеры с перечеркнутой свастикой и надписью «Победили в 45-м, победим и сейчас». Молодые люди были одеты в белые футболки с символикой данной акции. На просьбу представиться «люди в белом» никак не ответили. Сообщает "Новости-N".

Участники праздничных мероприятий неоднозначно отнеслись к такой акции. Некоторые посчитали ее откровенно провокационной. Например, один пожилой мужчина вступил в перепалку с распространителями «свастики» и очень эмоционально доказывал, что делать этого нельзя.

- Я пережил эту свастику здесь! Я видел ее в Николаеве! Я пришел сюда, чтобы, наоборот, не видеть ее в очередной раз. А вы ее раздаете людям, - кричал мужчина, размахивая руками.

Большинство молодых распространителей словно язык проглотили. И только пара самых активных из них пытались объяснить негодующему николаевцу, что свастика — перечеркнута, и что они, наоборот, против возрождения фашизма.

В итоге разнимать их подошел руководитель фракции Партии регионов в облсовете Петр Зибров (что сразу наталкивает на мысль - уж не причастна ли к этому ПР). В конфликт пришлось вмешаться даже сотрудникам милиции.

 После скандала молодые люди куда-то ретировались, однако уже в праздничной колонне был замечен баннер, требующий «остановить фашизм».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу