КИЕВ
00:45
Брюссель
23:45
Москва
01:45
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



"Молодая" кровь способна продлить жизнь старикам

04 августа, 14:50  Социальная  Украина

Американские нейрофизиологи испытывают новые методы продления жизни и омолаживания. Они основаны на старинном рецепте омоложения путем переливания старикам крови молодых людей, пишет ВВС.

В настоящее время в одной из больниц в Пало-Альто в Калифорнии проводятся клинические испытания, в которых участвуют 300 больных синдромом Альцгеймера пожилых людей, которым вводится сыворотка лифмы, полученная от доноров моложе 30 лет.

 

Группа генетиков и нейрофизиологов еще семь лет назад получила первые указания на то, что переливание крови молодых мышей животным с искусственно вызванной дегенерацией мозговой ткани приводит к резкому возобновлению роста нейронов и аксонов в мозгу.

 

"Вероятность того, что один или несколько белков, содержащиеся в крови молодого человека, могут активизировать работу органа [в том числе и мозга], - интригующая. Это может ускорить дальнейшие исследования", - сообщил профессор нейрологии Стэнфордского университета Тони Вусс-Корэй в интервью изданию Livescience.

 

Ранее исследователи из Медицинской школы при Стэнфордском университете обнаружили, что инъекции плазмы крови молодых мышей старым заставляют мозг последних производить больше новых нервных клеток.

 

В прошлом году исследователям удалось соединить кровеносные системы двух мышей разного возраста. В костном мозге пожилых грызунов омолодились и стволовые клетки, ответственные за обновление крови. В итоге пожилые зверьки, чей возраст был эквивалентен 70 человеческим годам, не только стали легче передвигаться и быстрее соображать, но даже лучше чувствовали запахи, благодаря возобновлению функций обонятельной области мозга.

 

Важно, что в ходе экспериментов пожилые мыши, получившие инъекции плазмы крови молодых сородичей, демонстрировали улучшение в работе памяти и решении сложных задач.

Пока неизвестно, какое вещество из молодой крови заставляет старые стволовые клетки вести себя подобным образом. Но учёные подозревают в этом инсулиноподобный фактор роста (IGF-1). Он оказывает влияние как на остеобласты, формирующие костную ткань и воздействующие на гемопоэтические клетки, так и на клетки мышечной ткани.

 

"Молодая" кровь содержит больше компонентов, способствуюших самовосстановлению тканей.

"Мы предположили, что если мы вольем в пожилой организм "молодую" кровь, то мы сможем простимулировать его "молодыми" переносчиками генетической информации. Это подзаряжает мозг и другие органы, усиливает их функцию и омолаживает их", - отметил Вусс-Корэй во время своего январского выступления на Всемирном экономическом форуме.

Многие ученые, впрочем, считают, что этот эффект не может быть столь же ярко выраженным у людей, которые живут намного дольше и в более многообразных условиях среды обитания.

 

Как пишет Guardian, кровь остается достаточно загадочной субстанцией до сих пор. Она содержит более 700 белковых молекул, о функциях которых ученые пока только догадываются.

Речь идет не о волшебном омоложении всего организма, а о поиске путей противодействия развитию старческой деменции, от которой во всем мире страдают миллионы пожилых людей.

 

Как отмечают ученые, эффективного лекарства от болезни Альцгеймера, например, все еще не найдено. Учитывая относительную безопасность продуктов крови человека, переливание плазмы может в будущем стать методом борьбы с болезнью.

 

Эксперименты с переливанием "молодой" плазмы больным с Альцгеймером начались в прошлом году и продолжаются до сих пор. Пациентам переливают продукты крови молодых людей раз в неделю. Изменения в работе мозга проверяют при помощи различных когнитивных тестов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу