КИЕВ
15:40
Брюссель
14:40
Москва
16:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Супруги со временем стают похожими друг на друга из-за … поцелуев

19 ноября, 17:37  Социальная  Украина

Со временем пара становится похожей друг на друга. Это подтвердили и голландские ученые, которые установили, что влюбленные имеют схожие популяции бактерий в ротовой полости.

По данным исследователей, почти все пары в среднем целуются по девять раз в день. При этом  продолжительность поцелуя составляет около 10 секунд. Во время этого приятного процесса от человека к человеку передаются миллионы различных микроорганизмов.

 

Но эксперты уверяют - ничего плохо в этом нет, передал сайт hi-news.ru.

Голландцы выяснили, что в организме среднестатистических мужчины и женщины находится 100 триллионов микроорганизмов. Почти все они совершенно безвредные и более того, приносят пользу. Как, например, кисломолочные бактерии желудочно-кишечного тракта - они помогают усваивать пищу. Есть и другие, чья функция вырабатывать полезные вещества или бороться с недугами.

 

В научном журнале Microbiome ученые опубликовали статью, в которой говорится, что в ротовой полости людей содержится более 700 различных видов бактерий. Причем большая часть живет в слюне и на поверхности языка.

Так что ученые сделали вывод, что любители целоваться имеют почти идентичный состав популяции микроорганизмов во рту.

  

В эксперименте принимала участие 21 пара. Исследователи установили, что во время поцелуя длительностью 10 секунд у партнеров происходит обмен 80 миллионами разнообразных бактерий.

Именно этим и объясняется схожая микрофлора ротовой полости у пар. Причем слюнные "обитатели" почти не мигрируют.

 

Но голландцы подчеркнули, что если мужчина и женщина живут вместе, то на схожесть бактерий в ротовой полости влияют еще и аналогичные еда, образ жизни, привычки и средства гигиены.

 

Весьма националистическое исследование провели американские медики из Университета штата Огайо. И теперь уверяют, что могут распознать национальность человека, посмотрев, какие бактерии живут у него во рту. Ведь, как выяснилось, они - бактерии - тоже имеют свою этническую принадлежность. И она соответствует национальности их владельца.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу