КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ученые 50 лет выводили формулу долголетия. И вот результаты

29 июля, 18:13  Социальная  Украина

Исследователи из Швеции завершили свою работу, которая длилась более 50 лет.

Во время этого периода они наблюдали за образом жизни и состоянием здоровья 855 человек, которые родились в Гетеборге в 1913 году. По итогам проделанной работы они подготовили несколько полезных рекомендаций для тех, кто хочет дожить до ста лет.

Результаты их работы опубликованы в Scandinavian Cardiovascular Journal, пишет thekievtimes.ua

 

Отмечается, что 232 из 855 участников исследования дожили до 80 лет, 111 - до 90, а 10 отпраздновали вековой юбилей. Исследователи определили, что самой распространенной причиной смерти после 80 лет стали сердечно-сосудистые заболевания (42%), на втором месте - инфекционные болезни (20%). По 8% людей умерли от рака и инсульта, 6% - от пневмонии, а остальные 16% от других причин.


По данным исследователей, больше всего на продолжительность жизни влияет социально-экономическое положение человека в возрасте 50 лет (если к этому возрасту удается создать хорошие условия жизни, это значительно увеличивает ее продолжительность), генетическая предрасположенность к долгожительству со стороны матери, нормальный уровень холестерина в крови, а также отказ от курения.

 

Людям, которые хотят дожить до ста лет, ученые советуют не пить больше четырех чашек кофе в день.

Так выглядит обобщенный портрет человека, который хочет дожить до ста лет: это человек, живущий в отдельном доме или квартире, не страдающий от проблем с лишним весом, некурящий, который носит слуховой аппарат и пользуется очками для чтения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу