КИЕВ
15:54
Брюссель
14:54
Москва
16:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сегодня участники крестного хода Московского патриархата планируют войти в Киев

26 июля, 07:47  Политическая  Киев

Ко встрече готовятся противники шествия и правоохранители, информирует tsn.ua.

Ко дню крещения Руси президент уже поручил усилить меры безопасности. Следить за порядком 3,5 полицейских, 1,5 тысячи нацгвардейцев и свыше 500 оперативников СБУ. Привлекут даже мчсников и представителей добровольческих батальонов.

Сейчас участники крестного хода остановились за 30 км от столицы. Их сопровождают полиция, ОБСЕ и медики. Отдыхают люди просто на обочине дороги. Уставшие люди с маленькими детьми просятся в машину к правоохранителям.

На границе Киева на них уже давно ждут активисты. "Здесь вопрос стоит не религиозный. Пусть они не врут. Здесь стоит вопрос вполне идеологический. Мы просто перекрываем дорогу. Мы не дадим им пройти здесь", - пояснил представитель организации "Белый молот" Владислав Горонин.

Координатор крестного хода уверен, что его люди точно пройдут в столице. "Они имеют право нас встречать, пикетировать и так далее. Но наше право – пройти. Это наше конституционное право", - пояснил протоиерей Виктор Земляной.

Он следит за тем, чтобы на крестном ходе не было антиукраинской символики, которую уже замечали в Харькове. "Я ответственен за то, чтобы во время крестного хода не было никаких политических провокаций. То георгиевские ленты, то любая другая символика запрещена. Мы идем только с крестами, с иконами", - пояснил священник.

В СБУ говорят, что с радикальными активистами договорились. Те обещали пустить верующих в Киев. Тем временем духовенство Киевского и Московского патриархатов вместе советовались с правоохранителями и договаривались о безопасности. "Надеюсь, мы нашли взаимопонимание", - прокомментировал итоги совещания протоиерей Виктор Иващук из УПЦ МП. "Делаем все возможное, чтобы решить", - заверил пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий Зоря. "Ответственность на себе за крестный ход несут, в том числе, организаторы. Потому что лучше своей общины, чем священник, никто не знает", - заявил начальник управления СБУ Степан Грищук.

Ко Дню Крещения Руси в столице встретятся несколько тысяч верующих Киевского и Московского патриархатов. Но сколько людей будет на самом деле – сосчитать не могут до сих пор. "Заявленное количество участников – 30 тысяч. По практике предыдущих лет, больше, чем 15 тысяч, никогда не было. Самое страшное – это чтобы предупредить и не дай Бог не допустить любого террористического акта", - признался Грищук. Помочь в этом должна полиция. "Будет установлено более 30 металлоискателей, рамки. Портативные переносные металлоискатели будут использованы в работников полиции, которые будут проверять верующих и других участников движения", - рассказал заместитель начальника столичных правоохранителей Виктор Нечитайло.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу