КИЕВ
18:02
Брюссель
17:02
Москва
19:02
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Четыре ответа на вопрос - почему люди влезают по уши в долги

24 декабря, 13:38  Социальная  Украина

У большинства людей, которые ко мне приходят, типичные причины для долгов. Это и потеря дохода, и непредвиденные расходы на медицинское обслуживание, и когда приходят счета - становится сложно с ними справляться.

Тем не менее, иногда случаются и странные причины, из-за которых люди "залезают в долги". Вот несколько самых странных из них.

 

1. Клиент с испорченным ребенком


Несколько лет назад, у меня был клиент с большим количеством долгов по кредитным картам. Обычно мы начинаем работу с обсуждения причины задолженности. Он опустил голову, отвел в сторону глаза и сказал: "На самом деле это из-за моего ребенка, он мой единственный ребенок, и я просто не могу сказать"нет". В эти расходы входила частная школа для 5-летнего ребенка и уроки верховой езды за почти 2000$ в месяц. Одержимость своим единственным ребенком бросила его в долговую яму. Он тратит на него больше денег ежемесячно, чем на платежи по ипотеке и автокредит вместе.

 

Совет: придержать лошадей! Перерасходы порождают долги, для вас или для других людей. Научитесь говорить "нет", имейте правильные привычки в расходовании денег - и вы слезете с этой лошадки.

 

2. Клиент со "свадьбой мечты"


Пара пришла ко мне вскоре после свадьбы. У них было много долгов по кредитной карте, и они рассчитывали, что смогут погасить их после свадьбы. Когда они сказали мне, что у них $75 000 долга, я спросила, как они дошли до такой крупной суммы. Они сказали, что считали свою свадьбу очень важной и никогда не просчитывали бюджет расходов на нее. Просто предположили, что подарков будет достаточно, чтобы потом покрыть расходы на свадьбу. И не ожидали, что некоторые из их родственников окажутся такими скрягами. В результате, супруги получили меньше денег, чем они рассчитывали. Денег на покрытие долга не хватило.

Кроме того, просрочка платежей также больно ударила по счету, в том числе обслуживать долг стало дороже и дольше.

 

Совет: Сделайте торт меньше! Просчитайте бюджет и четко придерживайтесь его. Никогда не полагайтесь на будущие поступления денег, чтобы потом расплатиться по счетам.

 

3. Клиент, который скрывает долги


Я была немного удивлена, когда одна клиентка пришла ко мне и сказала: "Мой муж не знает об этом долге, поэтому вам нельзя звонить мне домой отправлять туда любые документы". Этот сценарий на самом деле не так уж редок. Один из супругов имеет долг, а другой не имеет ни малейшего представления о нем, или если и знает, то не знает его настоящий размер. Такие клиенты даже давали мне расписание, когда им звонить и альтернативные адреса для отправки документов. Для таких клиентов попытки сохранить в тайне долг часто начинаются на ранних этапах отношений, когда кто-то один из пары имеет кредитную карточку, о которой не знает другой, и начинает тратить, не говоря об этом. Такая "измена" продолжается до тех пор, пока у одного из партнеров просто нет денег больше, чтобы платить по счетам. Тогда он вынужден прийти к нам, чтобы решить проблему тайком.

 

Совет: Избегайте финансовой неверности любой ценой. Общение является ключевым элементом в любых хороших отношениях, и честно и открыто обсуждать со своим партнером финансы - не исключение, и может на самом деле помочь избежать долгов.

 

4. Клиент, который попытался заработать на недвижимости


Несколько лет назад у меня был постоянный поток клиентов, которые пришли ко мне после того, как потеряли деньги в попытках заработать на недвижимости в таких местах, как Флорида и Лас-Вегас. Они рассказывали мне, что их друзья сделали на этом деньги, и попытались сделать тоже. Мои клиенты верили, что купив дешевый дом, затем инвестировав в его улучшение, а затем продав его, смогут получить прибыль. Хотя это и замечательная идея, но если дом долгое время не продается после его реконструкции и у вас нет денег платить за его содержание, он может потянуть вас на дно. Именно это и случилось, когда рынок недвижимости рухнул. Эти клиенты не могли продать дома за короткий период времени, и остались с недвижимостью, которую не могли себе позволить, и с растущими долгами.

 

Совет: Есть много хороших идей, как заработать деньги, но прежде чем делать какие-либо попытки, убедитесь, что вы просчитали все варианты и готовы справиться с худшим сценарием.

Помните, поддержание хорошего финансового состояния может сводиться всего лишь к старому-доброму здравому смыслу. Многих из этих историй можно было бы избежать, если бы эти люди не просто подумали о том, что они делают, а сосредоточились бы на просчете затрат.

 

Источник: Телеграф

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу