КИЕВ
07:08
Брюссель
06:08
Москва
08:08
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Харькове прошёл марш анархистов

01 мая, 16:02  Социальная  Харьков

Сегодня в Харькове прошёл марш анархистов. Около 50 человек прошли по Сумской от площади Свободы до площади Конституции. Об этом информирует mediaport.ua.

Причина выйти на митинг сегодня — расстрел анархистов на демонстрации в Чикаго 1 мая 1886 года. (В действительности, первомайская забастовка рабочих в Чикаго 1886 года прошла мирно. Полиция применила оружие позже - во время акции протеста 4 мая; ещё четверых анархистов казнили в 1887 году, один покончил с собой в тюрьме).

Среди требований митингующих: «справедливое общество, передача средств производства под контроль рабочих, экологически чистая энергетика, мир, свободу, равенство и солидарность, предоставление каждому человеку доступного, бесплатного и достойного жилья, образования, медицины». Также анархисты выступают против «любой власти и партий, корпораций, уничтожения природы, расизма, фашизма, национализма, а также сворачивания социальных программ.

На площади Свободы также собрались «простые граждане», не согласные с требованиями анархистов. Дальше словесных перепалок дело не пошло: «правую» молодёжь и анархистов разделял кордон милиции.

Около 13.00 анархисты, «правые» и милиция прошли от площади Свободы до площади Конституции. Движение по улице Сумской в это время было перекрыто.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу