КИЕВ
14:30
Брюссель
13:30
Москва
15:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Правительственные реформы придут и в общественные туалеты

08 июня, 17:19  Социальная  Украина

Правительство задумалось над новой масштабной реформой, которая коснется миллионов украинцев - модернизацией сферы общественных уборных. Как водится, реформа будет непопулярной - цены на услуги могут вырасти в 2-3 раза, хотя сами клозеты обещают максимально благоустроить.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало концепцию формирования тарифов на услуги по пользованию общественными уборными в населенных пунктах. В планах чиновников - сделать «отхожие места» современными и удобными, со всеми коммуникациями, сообщает Хроника.инфо.

Туалеты должны быть оснащены новым оборудованием и автоматикой, отвечать требованиям электро- и пожарной безопасности, а также быть «максимально адаптированными к эстетике городской среды». Биотуалеты планируют ликвидировать как класс, оставив их лишь по необходимости - во время проведения массовых мероприятий.



Точных сроков, когда все эти пожелания должны быть выполнены, нет - в ведомстве говорят, что это плановая программа, которая будет проходить постепенно. Что касается новых тарифов на пользование общественными уборными, то в них должны быть заложены полная себестоимость - то есть, оплата электричества, отопления и воды по уже возросшим тарифам, а также рентабельность 12%.



«Среднего тарифа по Украине не будет, - сказала замначальника Управления благоустройства территории и коммунального обслуживания министерства Людмила Полтораченко. - Местные власти будут принимать решения сами, исходя из тарифов на коммунальные услуги, а также от состояния уборной - будет ли требоваться ремонт или даже новое строительство. Конечно, если тарифы на воду поднимутся - то будет подниматься и цена».



В среднем, учитывая все пожелания Минрегионбуда, плата за пользование общественным туалетом может подняться в 2-3 раза. То есть, если сейчас в Киеве тариф 3-5 грн, то он может вырасти до 6-15 грн.

В регионах инициатива Минрегионбуда пока воспринимается прохладно, а назвать новые возможные тарифы там пока не рискуют.



«Чтобы ввести стационарные туалеты в Днепропетровске, их нужно вначале построить и отреконструировать уже существующие. Ведь те, которые у нас в городе есть, можно на пальцах пересчитать. То есть сразу отказаться от биотуалетов не получится. Что же касается тарифа, то после утверждения на министерском уровне, его еще рассматривают на сессии горсовета», - говорит замдиректора департамента коммунального хозяйства днепропетровского горсовета Анна Москаленко.

 

В Одессе утверждают - программу министерства в жизнь внедряют уже давно. «Туалеты, находящиеся в муниципальной собственности, и так переоборудуются согласно нормам», - пояснила «Вестям» пресс-секретарь одесской мэрии Наталья Мальцева. А вот с вопросом цены город пока не определился, поэтому новые предложения Киева рассматривать смогут еще не скоро.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу