КИЕВ
04:52
Брюссель
03:52
Москва
05:52
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Меркель утомилась от "нормандского формата"

14 мая, 12:35  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко назвал Минские договоренности "псевдоперемирием", но заверил, что Киев не намерен возобновлять боевые действия на Донбассе, так как урегулировать конфликт с помощью силы невозможно.

 

В интервью немецкому телеканалу ZDF Порошенко пояснил, что приоритетной задачей для вооруженных сил Украины является укрепление обороноспособности, поскольку вооруженные сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" могут попытаться создать сухопутный путь в Крым и взять Мариуполь, сообщает русская служба ВВС.

В среду Петр Порошенко провел в Берлине переговоры с канцлером Ангелой Меркель.

"Я считаю, что мы до сих пор не имеем выполняемого сторонами соглашения, - заявила Меркель перед началом встречи в Берлине. - Мы намерены продвигаться в намеченном направлении в так называемом нормандском формате. Это утомительное дело, но Украина заслуживает нашей поддержки".

 

Выступая после завершения встречи с Меркель, Порошенко обосновал свои опасения о судьбе перемирия на востоке Украины тем, что Россия, по его словам, наращивает военное присутствие в Донбассе.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сторонникам ДНР и ЛНР и в прямом военном участии в конфликте на востоке Украины; Москва отвергает эти обвинения.

 

Заявление Порошенко прозвучало на фоне высказываний западных дипломатов, призвавших украинского президента не возобновлять боевые действия. В частности, о необходимости урегулировать конфликт исключительно мирным путем на днях заявил госсекретарь США Джон Керри.

В своем недавнем выступлении Петр Порошенко заявил, что мирная жизнь на Украине возобновится тогда, когда страна вернет себе Крым и Донбасс.

 

Президент Украины также пообещал восстановить контроль над аэропортом Донецка, где шли ожесточенные бои украинских военных с сепаратистами.

Представители самопровозглашенной ДНР, контролирующей сейчас аэропорт, расценили это как призыв к возобновлению военных действий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу