КИЕВ
03:23
Брюссель
02:23
Москва
04:23
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Страстная пятница: что важно знать об этом дне

10 апреля, 07:37  Социальная  Украина

Страстная пятница это один из самых важных периодов перед светлым праздником Воскресения, когда люди вспоминают о мучениях Христа и откладывают любую физическую работу. О традициях этого дня пишет hochu.ua.

В Страстную пятницу важно помнить о распятии и страданиях Иисуса Христа на кресте. В этот период христиане вспоминают о том, что предшествовало Вознесению Христа – страшных мучениях, смерти и погребении. В Страстную пятницу на служениях читают двенадцать евангельских отрывков, которые рассказывают о тех событиях на израильской горе Голгофа.

По традициям, в Страстную пятницу нельзя физически трудиться, ходить на развлекательные мероприятия и устраивать себе плотные обеды. Для тех, кто соблюдает пост, Страстная пятница это самый строгий день по рациону еды. В Страстную пятницу некоторые существенно ограничивают себя в еде и употребляют только хлеб с водой.

С давних времен в этот день недели женщинам недопустимо было шить, прясть и убирать, а мужчины не рубили дрова и откладывали в сторону тесак. Интересно, что все же была работа, которую можно было выполнять – это приготовление куличей и посев на огороде или в поле. Кулич, который обязательно выпекали в домашней печи, прикрывали священной вербой. Ее потом использовали как оберег от нечистой силы, отгоняющий все плохое. Страстная пятница это всегда благоприятный период для того, чтобы урожай был хорошим, поэтому в этот день раньше старались посеять чуть-чуть укропа или гороха. А вот сажать ничего нельзя, так как воткнутые  в землю железные предметы в этот день несут беду.

Считается, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, не заплесневеет и даже может излечить от болезней. После пятничной службы на Страстную пятницу 2015 можно принести в дом 12 горящих свечей и не тушить их, пока они не догорят до конца. Это принесет в ваш дом благополучие и достаток на весь следующий год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу