КИЕВ
18:01
Брюссель
17:01
Москва
19:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Крыму нет лекарств от клещевого энцефалита

26 апреля, 12:25  Социальная  АР Крым

 

В Крыму нет препарата от клещевого энцефалита. Вместе с тем, клещевой сезон в этом году начался раньше обычного, за последний месяц только в Симферопольскую городскую больницу №6 обратилось 30 человек, подвергшихся нападению лесных клещей.

«Всем, кто подвергается нападению клещей, мы не имеем возможности вводить иммуноглобулин, потому что его нет в Украине. Он необходим, это единственное наше спасение», – утверждает врач главного управления Госсанэпидслужбы Надежда Сиротюк, передаёт телеканал АТР.

Как говорится в сюжете, в этом году сезон активности клеща начался очень рано из-за теплого февраля и по прогнозам специалистов продлится до начала июля. Только за последний месяц в 6 городскую больницу Симферополя обратились около тридцати человек, укушенных клещами. В прошлом году в больницу за помощью после укусов клещей обратились 3,5 тысячи человек, из них полторы тысячи – дети.

«Если клещ был с вирусом, наступает заболевание по типу нервно-мышечного поражения. В первую очередь поднимается температура, появляется головная боль и боль в мышцах», – рассказала Надежда Сиротюк.

При этом медики советуют работая или отдыхая под деревьями, заправлять штаны в носки и одевать светлую одежду, чтобы клещи на ней были заметнее, каждые 10-15 минут делать самоосмотр на предмет поиска насекомых.

Напомним, в январе этого года санэпислужба Крыма сократила всех специалистов по паразитологии. После реорганизации республиканской СЭС в структурное подразделение Госдепартамента санэпидслужбы Украины, должности врача-паразитолога и врача-энтомолога исчезли из штатного расписания городских и районных санэпидстанций.

Как сообщил «Новому Региону» попавший под сокращение сотрудник паразитологического отделения бывшей городской СЭС, в примерном штатном расписании новых лабораторных центров, разработанном Госдепартаментом, врачи-энтомологи и паразитологи были предусмотрены. Однако крымское руководство СЭС, очевидно, посчитало этих специалистов лишними.

«Крым официально отнесен к районам массового распространения гнуса и является потенциально-опасной зоной по малярии и висцеральному лейшманиозу, а предгорно-горная зона – это природный очаг распространения клещевого энцефалита, боррелиоза, – отметили собеседники агентства. – Энтомологические мероприятия в городах и районах проводились энтомологами местных санэпидстанций. А теперь на весь Крым остался один энтомолог в Главном республиканском лабораторном центре».

По официальным данным, за последние три года на диспансерном учете по малярии в Крыму состояло 6763 человека. В прошлом году малярией заболели 5 человек.

Ежегодно нападению клещей в Крыму подвергаются более 3 тыс человек. В 2011-2012 гг. клещевым энцефалитом заболели 3 крымчанина и 26 – боррелиозом. В прошедшем году один ребенок в возрасте одного года был инфицирован висцеральным лейшманиозом.

28 декабря 2012 года согласно приказу МОЗ Украины была ликвидирована Государственная санитарно эпидемиологическая служба. В результате реорганизации Республиканская СЭС получила статус структурного подразделения Госдепартамента санэпидслужбы с соответствующим увеличением штатного расписания. В то же время городские и районные СЭС ликвидированы полностью. Их функции контроля за санитарным состоянием и эпидемической обстановкой планируется делегировать лабораторным центрам, где большинство исследований и анализов будут проводиться на платной основе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу