КИЕВ
09:58
Брюссель
08:58
Москва
10:58
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Харьковской области увеличилось количество опасных клещей

По сведениям заместителя начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области Татьяну Тонкошкур, на сегодняшний день в области зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма, из них 6 – в городе Харькове и по одному в Змиевском и Волчанском районах. Об этом информирует vchaspik.ua.

Тонкошкур отметила, что лаборатория Госсанэпидслужбы области проводит исследование клещей на возбудителя боррелиоза. По сравнению с прошлым годом заметно увеличились количество позитивных результатов: в прошлом году их было 14%, в нынешнем – 30%. Всего в этом сезоне было исследовано более 500 клещей.

Она подчеркнула, что если люди получили позитивный результат при исследовании клеща, обязательно нужно обратиться к врачу-инфекционисту для назначения курса профилактического лечения антибиотиками.

«Инкубационный период длительный, и есть такие случаи, когда человек, запустив болезнь, долго ходил по разным специалистам, поскольку симптомы очень многообразные. Результат боррелиоза не утешительный – поражение всей нервной системы, а также сердечно-сосудистой системы», – отметила Тонкошкур.

Справка. Боррелиоз (болезнь Лайма) является полисистемным заболеванием инфекционной природы, вызывается спирохетой Borrelia burgdorferi, которая передается людям через укусы клещей. Это заболевание широко распространено, однако имеет высший уровень заболеваемости в определенных географических зонах и, как правило, наблюдается в летние месяцы.

Типичным первичным проявлением боррелиозной инфекции является хроническая мигрирующая эритема, покраснение кожи, которое появляется вокруг места укуса клеща и распространяется от него в виде расширяющего круга. Покраснение сопровождается общими симптомами, напоминающими грипп с лихорадкой, ознобом, головной болью и рвотой.

Через несколько недель или месяцев после укуса клеща может развиться ряд разных симптомов. Это, в первую очередь, неврологические проявления: менингит, энцефалит, асимметричный полиневрит, парез черепно-мозговых нервов, лимфоцитарный менингорадикулоневрит. Часто также наблюдаются артриты, особенно коленных суставов, и нелокализованные боли костей, суставов и мышц.

Типичным проявлением боррелиозной инфекции на последней стадии является хронический рецидивирующий эрозийный артрит, хронический атрофический акродерматит и прогрессирующий энцефаломиелит, который может протекать по типу множественного склероза.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу