КИЕВ
18:48
Брюссель
17:48
Москва
19:48
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Ровенской области льготников заставили платить за проезд в маршрутках

В городе Дубно Ровенской области несколько дней не ездили маршрутки. Перевозчики объясняют, что не имели денег на топливо. В то же время пассажиров об этом не предупредили, поэтому те на остановках ждали часами. Решить проблему взялся горисполком, поддержав идею, чтобы за проезд платили и льготники. Об этом пишет zik.ua.

Проезд в дубенских маршрутках сейчас стоит 3 гривны. А должен, утверждают перевозчики, не менее 5.

К такому росту цен не готова и власть. Чтобы маршрутки в райцентре не остановились, исполком принял  нестандартное решение.

«Мы проголосовали за то, чтобы пенсионеры платили одну гривну с 9 до 17 часов в течение всей недели. А до 9 и после 17-й, если желают передвигаться по городу, пожалуйста, 3 гривны», - рассказывает мэр города Василий Антонюк.

«Я только «за». Я считаю, что это нужно, потому что повышение цен на топливо стало очень резкое», - говорит Виктор, дубенчанин.

«Пусть повысят нам пенсию, и мы будем платить», - отмечает пассажир Мария.

Предприниматели говорят, что в основном возят только пенсионеров. За год должны получить за перевозку льготников три с половиной миллиона гривен возмещений. Впрочем, еще ни копейки из тех денег не видели. Поэтому решение исполкома считают компромиссным. Поэтому просят пенсионеров с пониманием относиться к нему. Впрочем, его все же можно обжаловать.

«Мы понимаем, что это - незаконное решение. Потому что есть постановление Кабмина, которое ограничивает эти действия. Мы знаем, что прокурор нам сделает предписание по этому. Скажите, пожалуйста, а какой выход сегодня?», - жалуется мэр города Василий Антонюк.

Поэтому, несмотря на решение исполкома, если пенсионер захочет проехать в городской маршрутке бесплатно, водитель не имеет права отказать или высадить пассажира с пенсионным удостоверением.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу