КИЕВ
18:03
Брюссель
17:03
Москва
19:03
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Вузы с небольшим количеством студентов закроют

02 февраля, 16:23  Социальная  Украина

Министр образования Украины Сергей Квит отметил, что количество высших учебных заведений с малым количеством студентов будет сокращаться, однако планов по закрытию школ в Минобразования пока нет.

По словам главы украинского образовательного ведомства, ликвидация ВУЗов не тронет преподавателей и студентов этих заведений.


«Закон о высшем образовании уже сократил количество учебных заведений с 802 до 317 и до конца учебного года, я думаю, что их будет гораздо меньше трехсот. Ну, и требования качества: сейчас я составил перечень 53 вузов, которые имеют меньше двухсот студентов, а подавляющее большинство не объясняют нам, как они работают. Студенты и преподаватели не пострадают - мы переведем их в другие вузы. Там где нет качества - там нет обучения, поэтому я думаю, что в этой сфере у нас еще большие резервы», - сказал он, информирует news.еizvestia.com.

 

С.Квит отметил, что основным критерием работы вузов будет качество обучения и преподавания материала, поскольку университеты являются автономными в этом плане.

 

«Согласно новому закону о высшем образовании университеты являются автономными и мы будем прописывать компетенцию - что человек должен знать и уметь, а как этого достичь будет решать руководство университетов. Это университетская автономия. А потом будем смотреть, как этот университет работает на рынке», - сказал он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу