КИЕВ
19:38
Брюссель
18:38
Москва
20:38
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Россияне страдают на те же фобии, что и Достоевский — европейский аналитик

21 января, 16:24  Социальная  Украина

Современная Россия является следствием патологии страха перед Западом, которой страдал писатель Достоевский.

Такое мнение в интервью еженедельнику «Країна» высказал заместитель директора официального аналитического центра Мартенса Европейской народной партии в Брюсселе, немецкий аналитик-международник Роланд Фройденштайн.

 

«На днях я разговаривал с бельгийским офицером, который, кстати, хорошо владеет русским, - рассказал собеседник издания. - Полагает, российская культура вымерла после Второй мировой войны. И если придерживаться его логики, то у современной России нет ничего общего ни с Достоевским, ни с Толстым. Не стану давать оценки этой точке зрения.

Но возьмем того же Достоевского - как они рисует «хрустальный дворец». Из того, как он описывает страх перед тем, что считал западным модернизмом, многое становится ясно. В частности, определение Россиею себя и своей роли как оппозиции относительно Запада».

 

Европейский аналитик скептически относится к утверждениям относительно того, что президент РФ якобы планирует реанимировать Советский Союз в прежнем формате.

«Я не склонен так считать, - говорит Роланд Фронденштайн. - Сейчас наблюдаем «СССР 2.0». Но более всего бросается в глаза: как Советский Союз, так и путинская Россия являются следствиями патологии, заложенной в традиционном российском видении себя относительно остального мира».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу