КИЕВ
14:25
Брюссель
13:25
Москва
15:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россияне массово вывозят украинский лес в Европу

Российские фирмы, зарегистрировавшие коммерческие структуры в Украине, скупают лес в западноукраинских областях. Через Закарпатье его вывозят на продажу в Евросоюз.

Как пишет gazeta.ua, об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба.

"Ситуация с эшелонами древесины на пограничных железнодорожных станциях "Чоп" и "Батево" в Закарпатской области остается неизменной. По состоянию на утро 28 мая 173 вагона (преимущественно с дровами), из других областей транзитом через Закарпатье направлялись в страны ЕС. Таможня не оформляет через распоряжение председателя ОГА, которым ограничивается размер экспортируемой древесины до одного метра", - говорится в сообщении.

По словам Москаля, значительная часть вагонов принадлежит российским фирмам.

"Раньше они возили в Европу лес непосредственно с РФ. Однако после введения экономических санкций зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, начали покупать лес в западноукраинских областях (преимущественно на Львовщине) и вывозить через Закарпатье на продажу в ЕС", - заявил Москаль.

Также добавил, что ему "звонили разные влиятельные люди с неофициальной просьбой отменить распоряжение об ограничении экспортируемой древесины".

"Вывоз леса за границу через Закарпатья возможен только после письменного указания центральных органов власти. Если такое будет, я сразу обнародую его. Тогда все увидят, кто способствует беспощадной вырубке Карпат, вывозу за границу древесины под видом дров и финансированию коммерческих структур страны-агрессора", - подытожил глава ОГА.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу