КИЕВ
09:49
Брюссель
08:49
Москва
10:49
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В аннексированном Крыму массово гибнут наркоманы

21 января, 11:12  Социальная  АР Крым

Присоединение Крыма к России привело к массовой гибели наркозависимых, которые лишились доступной в Украине заместительной терапии. Об этом рассказал специальный представитель ООН по ВИЧ и СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин, Slon.ru со ссылкой на Agence France-Presse.


По его данным, из 805 человек, которые получали такую терапию до присоединения полуострова к России, скончались «от 80 до 100». Причинами смерти, по словам Казачкина, становились самоубийства и передозировки.

«Людей поставили перед невозможным выбором. Для них это был невыносимый переход от социальной, психологической и физической стабильности к уличным наркотикам и стрессу», - заявил представитель ООН.

 

Казачкин рассказал о трудностях в общении с российскими властями, которые ссылаются на запрещающий заместительную терапию закон. «Это поразительная ситуация, когда политика и нормативные акты возобладали над научными свидетельствами и рекомендациями ООН», - заметил он.


Трудности с доставкой препаратов заместительной терапии также возникли на востоке Украины в регионах, которые контролируют пророссийские сепаратисты.
При этом глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявлял, что заместительная терапия убивала наркозависимых пациентов, когда Крым находился в составе Украины.

«Уровень смертности среди тех, кто подвергался заместительной терапии, в 10 раз выше, чем среди невовлеченных в эту бесчеловечную схему. По сути, на Украине действовала система физического истребления наркопотребителей», - приводит слова Иванова РИА Новости.


За три года, по данным ФСКН, в Крыму скончались двести человек, проходивших метадоновую терапию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу