КИЕВ
05:47
Брюссель
04:47
Москва
06:47
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Мажоритарщики потратили на выборы-2012 намного больше, чем заработали в 2011 году

27 ноября, 14:25  Политическая  Киев

Кандидаты-мажоритарщики на прошедших парламентских выборах потратили на свою избирательную кампанию в несколько раз больше средств, чем задекларировали доходов в 2011 году, сообщила координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Основная часть затрат на полевую часть избирательной кампании это "теневые" средства, которые потом не найдут отражения в официальных отчетах и декларациях (о доходах и расходах за 2012 год ИФ) кандидатов", - заявила О.Айвазовская, представляя финальные результаты мониторинга финансовых затрат кандидатов в народные депутаты гражданской инициативы "Откуда?"

В рамках инициативы "Откуда?" осуществлялся мониторинг финансовых затрат основных кандидатов в трех округах: 42 (Донецк), 73 (Закарпатская область) и 222 (Киев). В частности, сеть "Опора" отслеживала расходы на полевую часть избирательной кампании - внешнюю рекламу, встречи с избирателями, благотворительную деятельность, а Комитете "Равенство возможностей" на агитацию в СМИ.

По оценке О.Айвазовской, расходы на полевую часть одного кандидата-мажоритарщика составила от 600 тыс грн до 12 млн грн.

Руководитель Комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев сообщил, что структура расходов на агитацию в СМИ в каждом из округов отличалась. По его словам, лишь на рекламу на телевидении кандидат от Партии регионов Татьяна Бахтеева в округе 42 израсходовала свыше 6 млн грн. 

В целом, по оценке А.Чекмышева, мажоритарщики в целом по Украине потратили на агитацию в СМИ за время избирательной кампании от $2 млрд до $2,5 млрд.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу