КИЕВ
09:44
Брюссель
08:44
Москва
10:44
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Ученые подсчитали, что кофе может стать дефицитом

20 декабря, 14:39  Социальная  Украина

Ученые предсказали снижение к 2050 году урожаев кофе вдвое. По мнению климатологов, к середине 21 столетия из-за климатических изменений в сторону потепления, половина земель, гдесейчас произрастает кофе, станут непригодными для выращивания этого растения.

 

Сообщается, что ученые, предрекают сокращение производства кофейных зерен в первую очередь в Бразилии и Вьетнаме. Производство сократится даже с учетом уменьшения парниковых выбросов в атмосферу, пишет Science News со ссылкой на журнал Climatic Change.

 

За основу исследований, климатологи взяли два основных вида кофейных деревьев - аравийского Coffea arabica и конголезского Coffea canephora (источника кофейных зерен сорта робуста.)
В экваториальных районах конголезское кофейное дерево сможет частично заменить аравийское, так как оно менее чувствительно к повышению температуры. Однако, ученые считают, что в целом, кофе сорта робуста также с трудом переживает климатические сдвиги.

 

Спасти кофеманов середины текущего столетия, по мнению ученых сможет распространение посадок кофейных деревьев к более высоким широтам. Но в таком случае предстоит вырубка пока нетронутых лесов, что также негативно скажется на земной атмосфере.

 

Источник: Новое время

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу