КИЕВ
08:57
Брюссель
07:57
Москва
09:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Картошка нового сезона достанется лишь каждому второму украинцу

24 сентября, 18:18  Социальная  Украина

Урожай картофеля на Украине в этом году может резко сократиться. Причина - дождливая погода, которая мешает уборке, отмечают аналитики "АПК-Информ", сообщает Сегодня. По оценкам экспертов, сложившаяся ситуация способствует росту цен.

Как отметил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко, сейчас собрано менее половины урожая картофеля. По оценкам экспертов в Украине будет получено не более 3 млн. тонн этих корнеплодов, что на 40% меньше потребности.

Кроме того, глава ассоциации добавил, что в этом сезоне много картофеля поражено фитофторозом, что не позволяет хранить его длительное время.

Напомним, ранее эксперты сообщили, что из-за затяжных дождей также может пострадать качество семечек, а также откладывается посев озимых.

"Проблемы у нас и со сроками сбора урожая. Из-за дождей уборка откладывается, тракторы просто не могут выйти в поле. Нужно хотя бы три дня сухой погоды, чтобы убрать урожай, - сказала глава аналитического отдела агентства "ААА" Мария Колесник.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу