КИЕВ
14:39
Брюссель
13:39
Москва
15:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киевская школьница разработала уникальный тепловизор для АТО

25 ноября, 17:41  Социальная  Украина

Школьница из Малой академии наук Украины Анастасия Шмагайло разработала макет тепловизора с функцией видения сквозь преграды, сообщает v7v7v7.com.

Разработка включает в себя прибор ночного видения, который распознает инфракрасные лучи, а также химический и ядерный анализаторы.

 

Помимо прочего, прибор может реагировать на объекты, которые расположены за препятствиями: распознает человека на входе в дом, определяет количество металлических предметов и оружия у него, в том числе и радиоактивного. Об этом сообщила научный руководитель ученицы, заведующая секцией биофизики академии Ирина Хован.

Все это важно для получения информации о передвижении вражеских войск. Аналогов получившемуся прибору в мире нет, добавила Хован.

 

О создании подобного проекта школьница задумалась после начала военных действий на Донбассе - она очень хотела помочь армии. На разработку идеи у нее ушло около двух месяцев, при этом Анастасия советовалась с учеными, в частности, в вопросе соединения плат приборов.

 

По словам разработчицы, прибор является перспективным, и от военных уже поступили пожелания побыстрее доработать идею. «Постараемся реализовать тепловизор в ближайшие полгода. Он будет отечественного производства и облегченный, с максимальным весом до 4,5 кг», - рассказала школьница.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу