КИЕВ
02:03
Брюссель
01:03
Москва
03:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Вне зоны АТО ажиотаж на аренду квартир (ПОПУЛЯРНЫЕ ГОРОДА, ЦЕНЫ)

04 августа, 11:01  Экономическая  Украина

Вынужденные переселенцы с востока подняли цены на аренду жилья по всей остальной невоюющей стране. Особенно сильно они выросли в ближайших к Донбассу областных центрах. Например, в Запорожье почти в два раза. В некоторых городах уже нет свободного жилья.

 

КИЕВ

В столице из-за наплыва переселенцев на одного потенциального съемщика теперь приходится четыре квартиры, а не 30, как было недавно. Но поскольку выбор все же остался, цены поднялись всего на 10%. Однокомнатную сейчас предлагают за 3-3,5 тыс., двушку от 4 тыс. (ранее - 2700-3200). Но это без учета коммунальных платежей. «Раньше съемщик отдельно платил только за электричество и интернет, -  говорит президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.  - Теперь хозяева фиксируют только ежемесячную плату, а коммунальные платежи, которые существенно повысятся с осени, арендатор будет платить дополнительно». Таким образом, однокомнатные квартиры уже фактически подорожали  примерно на 200 грн, двухкомнатные - на 400 грн.

 

ХАРЬКОВ

В Харькове практически не осталось квартир для аренды - все сдано беженцам, говорит «Вестям» риелтор Юрий Ус. По словам риелтора АН ХАН Юлии Череватенко, состоятельные переселенцы предъявляют завышенные требования к жилью: «Они хотят надолго снять апартаменты не только с быттехникой и мебелью, но и постельным бельем и посудой». Другие ищут жилье на два-три месяца, надеясь что за это время боевые действия у них закончатся. Но арендодатели не хотят сдавать на такой срок. «Бизнесмены придерживают квартиры, опасаясь, что люди, которые готовы платить только за месяц-два, не будут тщательно заботиться о состоянии жилья, и после них придется делать ремонт», -  говорит  Череватенко.

 

При этом цены на аренду, по сравнению с маем,  выросли в среднем на 20%. Двушка в хорошем состоянии подорожала с 2,3-2,5 тыс. грн  до 2,8-3 тыс. грн.

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК И ЗАПОРОЖЬЕ

В Днепропетровске уже нет свободного жилья для тех, кто там работает. «Все сняли беженцы. Многие работающие в Днепропетровске не могут найти вариант для долгосрочной аренды», - рассказал риелтор Алексей Алексеенко. Повышенный спрос немного поднял цены - на 100-300 грн. Однокомнатная квартира с хорошим ремонтом или двушка в спальнике подорожала в среднем с 2,5 тыс. грн до 2,8 тыс. грн. в месяц.

 

А в Запорожье в июле цены взлетели на 70-100%. «Однокомнатная хрущевка, из техники только холодильник. Весной бы такая стоила 2 тыс. максимум, теперь хозяйка хочет 3,5 тыс. в месяц», - рассказывает директор АН «АРТА» Виктория Шахмаева. Двухкомнатные квартиры подорожали с 2,5-3 тыс. грн до 5-6 тыс. грн в месяц плюс коммунальные платежи.

 

Источник: Вести 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу