КИЕВ
12:06
Брюссель
11:06
Москва
13:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Владимира Кальцева "посадят" в Запорожской области?

После ареста Евгения Анисимова в Запорожье начали качаться кресла мэра города Александра Сина и губернатора области Александра Пеклушенко. Подробнее рассказывает корреспондент "ZaБора".

Анисимова задержали в аэропорту в Киеве. В тот же вечер в "золотом офисе" прошли обыски. Мэр города Александр Син, который долгое время сотрудничал с Анисимовым, рассказал, что со "Смотрящим" его познакомил Кальцев. В свою очередь, МВД не стесняется называть главного запорожского спонсора Партии регионов криминальным авторитетом.

А вот губернатор Александр Пеклушенко уже заявлял, что относится к Анисимову хорошо, даже не смотря на арест. Что касательно действий правоохранителей, Пеклушенко прокомментировал это так: "Они показали, что когда хотят - могут работать".

Предполагается, что у "газовой" группы "регионалов" в Запорожье есть прямой интерес — взять под контроль кресло губернатора области. И имеется свой достойный кандидат на этот пост — депутат горсовета Владимир Кальцев.

47-летний политик — в городе фигура известная: четырежды баллотировался в мэры, работал первым замом главы облгосадминистрации, секретарем горсовета, а его брат Сергей сегодня состоит в парламентской фракции Партии регионов.

Как пишет Дмитрий Буковский в "Деловой столице", семейство Кальцевых также пострадало от кипучей деятельности Евгения Анисимова (у подконтрольной семье компании "Александр" якобы за копейки отобрали офис в центре города). Что и вынудило его искать защиты у влиятельных людей на Банковой.

Собственно, поддержка Кальцевых со стороны "газового" лобби выражалась в регулярном донесении главе государства информации о проблемах, которые создает имиджу "регионалов" в Запорожье Евгений Анисимов. Кроме того, именно эта группа влияния, по слухам, стояла за информационными атаками, которые в последний год наносил по позициям запорожского "смотрящего" алкогольный магнат Евгений Черняк (ТМ "Хортица").

По мнению Буковского, это подтверждает и оперативность, с которой вышел разгромный сюжет о задержании и "подвигах" Анисимова на телеканале "Интер", подконтрольном Сергею Левочкину. Напомним, что "Интер" наведывался и в запорожскую мэрию, где у них произошел конфликт с самим мэром Александром Сином. В горсовете действия телеканала назвали провокацией.

Стоит добавить, что Син, отвечая на вопрос об "Смотрящем", заявил, что с Анисимовым его познакомил Кальцев. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу