КИЕВ
21:39
Брюссель
20:39
Москва
22:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Курортная Николаевка остается проблемной точкой на туристической карте Крыма

17 апреля, 09:20  Социальная  АР Крым

 

Курортный поселок Николаевка вновь не готов принимать отдыхающих. Проблемы с аварийным состоянием пляжей и неорганизованной торговлей перекочевали из сезона-2012 в сезон-2013 из-за упрямства депутатов местного совета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству министр курортов и турима автономии Александр Лиев сообщил, что в прошлом году самыми проблемными курортами были признаны поселки Коктебель и Николаевка.

«Был разработан комплексный план развития туризма в Коктебеле – действительно идут серьезные сдвиги, уже идет реконструкция набережной», – отчитался министр.

По его словам, при поддержке проекта ЕС уже разработан план развития Коктебеля на ближайшие 10 лет.

«На прошлой неделе он был презентован общественности Коктебеля, и они его поддержали», – уточнил Лиев.

Вместе с тем, по его словам, ситуация в поселке Николаевка остается проблемной.

«Выезд туда в минувшую пятницу показал, что ситуация в корне не изменилась», – констатировал министр.

Он напомнил, что год назад санаторно-курортная комиссия парламента уже посвящала свое заседание ситуации в Николаевке. Однако все наработанные комиссией рекомендации местный совет проигнорировал.

«Думаю, что в этом году для того чтобы предупредить и не упустить из вида, надо собраться снова, – признал министр. – Среди депутатского корпуса поселка витает мысль, что исполнительная власть не должна вмешиваться в действия местного самоуправления. В этой связи обращаюсь к Верховному Совету Крыма, чтобы по своей вертикали провести с ними соответствующую работу».

В свою очередь депутат-коммунист, директор учебно-научного центра рекреации и туризма Киевского национального университета им. Т. Шевченко Геннадий Нараев напомнил, что Николаевка является главным курортом для жителей Симферополя.

«Пляжи поселка сегодня представляют опасность, пройдет год-два, и Николаевку можно будет вычеркнуть из числа курортных зон», – подчеркнул депутат и призвал Минкурортов радикально решать проблему Николаевки.

В ответ министр курортов предложил пригласить власти Николаевки на заседание комиссии.

«То, что я им рекомендую, и что я с ними пытался начать, они в депутатском корпусе оценивают по-своему, – посетовал Лиев. – Они решили, что сами с усами. Но, к сожалению, пока эти усы у них очень жидкие, и пляжи, и ситуация с застройкой, и опять нет схемы временных объектов торговли. Я чувствую, что этот год проведу в Николаевке».

Напомним, экс-мэр Николаевки Алексей Сергеев ожидает решения суда по обвинению в злоупотреблении служебным положением и совершении должностного подлога, с нанесением ущерба местной громаде в 2,3 млн грн. Также Сергеева признали виновным в совершении административного коррупционного правонарушения, поскольку в обход установленного законом порядка и с превышением служебных полномочий он выделил участок площадью 3,2 га земли предприятию, принадлежащему члену его семьи.

В начале августа прошлого года Сергеев был задержан, а позднее сессия поссовета выразила ему недоверие и отстранила от должности. 2 июня в Николаевке назначены внеочередные выборы поселкового головы.

Андрей Сергеев занимал пост Николаевского поселкового головы 12 лет. На выборах 2010-го года он баллотировался от Партии регионов.

За годы правления Сергеева курортная Николаевка снискала славу самого грязного и опасного пляжа полуострова. В августе 2010 года под сошедшим на пляж оползнем погибли двое туристов из России.

Сам Сергеев утверждал, что для наведения порядка в поселковом бюджете нет средств. Виной тому статус Николаевки, как «пролетарского курорта», куда на выходные выезжают искупаться и позагорать жители Симферополя. В результате коммунальные службы захлебываются, вывозя мусор, а поселок задыхается от транспортной перегрузки.

«Наши крымские курорты брошены на самовыживание… Господа, чего мы хотим, не вкладывая ни копейки в развитие курортов? …Я жду единственного – что наконец-то крымские власти завяжут с совещаниями, которые длятся с 8 утра и до позднего вечера, и начнут заниматься курортами», – заявлял Сергеев в интервью одному из крымских изданий.

При этом ежегодно на лестнице к поселковому пляжу появлялся турникет, за проход по которому необходимо было заплатить согласно вывешенному на входе решению поссовета. Хозяева ларьков и торговых палаток на пляжах также ссылаются на личное кураторство сотрудников поссовета, которым еженедельно платится фиксированная сумма. При этом грязь и антисанитария на самих пляжах их не волнует – перед приездом проверяющих структур торговые точки закрываются благодаря хорошей системе оповещения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу