КИЕВ
09:12
Брюссель
08:12
Москва
10:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Страх перед протестами заставляет Путина повторять ошибки Януковича

26 февраля, 15:09  Политическая  Украина

Известный российский писатель Борис Акунин в связи со вчерашним приговором узникам по «болотному делу» на своей странице в сети Facebook сравнил действия президента России Владимира Путина с бывшим президентом Виктором Януковичем.

«Суд над «болотными» закончился. Путин показал всем, какой он мачо и не-янукович. Оттоптался на невиновных, герой.  Говорят, это такой маневр. Сейчас правитель выйдет весь в белом, объявит помилование и покажет, что он суров, но великодушен. Не верю. Неумен и до смерти напуган Украиной, а страх - плохой советчик», - сказал Акунин. 

Он назвал задержание возле здания суда множества людей из тех, кто пришел морально поддержать обвиняемых, путинской демонстрацией силы. 

Руководитель Аналитической группы им. Сковороды Валерий Кучерук охарактеризовал самого Януковича в последние дни у власти как неадекватного. «Янукович в последние недели правления не доверял никому.

Исходя из особенностей психотипа политика, можно говорить о том, что страх перед неизвестностью подталкивал его к неадекватным поступкам и действиям.

Очевидно, что влияние разных групп вокруг Президента свелось к нулю в последние две недели его правления. Срабатывал принцип «последнего ушедшего», -считает эксперт. «Зашел Клюев - начались переговоры с оппозицией. Зашли «ястребы»-силовики - запущен жесткий силовой вариант. Позвонила Меркель - вновь поднялась европейская риторика. Именно страх перед Майданом лишил Януковича способности действовать последовательно и целеустремленно. Вся страна стала заложником и жертвой этого страха», - пояснил он. 

По мнению В.Кучерука, из заявлений ближайших политических соратников В.Януковича, прошедших с ним 2002 и 2004 годы, видно, что все попытки воздействия на него в последний месяц наталкивались на непонимание и игнорирование.

«Одно дело, когда с обличительными заявлениями выступают, скажем, олигархи или случайные попутчики во власти, тот же Ефремов. Однако совсем другая ситуация, когда о неадекватности экс-главы государства говорят Клюев и Рыбак, съевшие с Януковичем не один пуд соли. Вышедший из под влияния советников и союзников, Янукович действовал иррационально, движимый исключительно своими страхами», - отметил эксперт.

На фото: роскошная резиденция Януковича Межигорье открыта для людей после его ночного побега

Голос. юа

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу