КИЕВ
13:50
Брюссель
12:50
Москва
14:50
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



У российских школьников отобрали то, ради чего они горбились вечерами над тетрадями

02 октября, 13:35  Социальная  Украина

Российские школьники начали сбор подписей под петицией правительству России с призывом разрешить им участвовать в совместной с США образовательной программе.


В онлайн-петиции, в частности, говорится, "у нас отобрали то, ради чего мы горбились вечерами над тетрадями, напрягая мозги и память. В наше политически напряженное время необходимо, чтобы лучшие представители русской молодежи имели возможность показать простым американцам, какие мы культурные, талантливые, просвещенные, самобытные".

 

По их словам, для большинства детей программа обмена школьниками Future Leaders Exchange (FLEX), является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение. За первые сутки петицию подписали почти 1000 человек.


Напомним, 30 сентября российское правительство приняло решение о выходе из международной образовательной программы FLEX. Ранее МИД России заявлял лишь о приостановке участия в ней. По словам уполномоченного по правам детей Павла Астахова, одна из причин - грубое нарушение американской стороной обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение в США российских школьников.

Посол США в Москве Джон Теффт выразил сожаление в связи с закрытием программы обмена школьников FLEX.

На протяжении более двух десятилетий программа FLEX позволила тысячам старшеклассников и студентов российских учебных заведений побывать в США, пожить в американских семьях, учиться и участвовать в общественной жизни в течение одного учебного года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу