КИЕВ
16:51
Брюссель
15:51
Москва
17:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Во Львове объявили конкурс книгоиздательских проектов на украинском языке

17 сентября, 10:39  Социальная  Львов

Управление культуры ЛГС объявляет конкурс книгоиздательских проектов на украинском языке среди львовских издательств. По результатам оценки проектов конкурсной комиссией победители получат финансовую поддержку от Львовского городского совета. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 16 сентября до 15 октября 2014 года. Об этом сообщает zik.ua.

«Конкурсов книгоизданий много. Все они, в основном, фиксируют статус-кво, то есть, принимают состояние книгоиздания, который на момент проведения конкурса, и награждают лучшие издания. Цель этого конкурса - несколько иная. Мы хотим стимулировать издание книг в определенных сферах, которых нам не хватает.

Например, три номинации этого конкурса - «Детская литература», «Переводная литература», «Научно-популярная литература». У нас достаточно книг для маленьких детей, зато недостаточно для подростков и молодежи. Научно-популярная литература - это то, чего украинским языком крайне мало. Это чрезвычайно важная вещь.

Мы упорно будем держать номинацию «Научно-популярная литература» и на следующих конкурсах, чтобы стимулировать издание научно-популярных книг. И в этом есть отличие этого конкурса от других.

По переводной литературы, то если мы не будем иметь контекста мировой литературы на украинском языке, наша страна будет выпадать из цивилизационного контекста. Поэтому переводная литература чрезвычайно важна как для развития мышления людей, так и для развития украинского языка. Потому что собственно из переводной литературы мы создаем совершенно новый словарный запас украинского языка», - объясняет заместитель начальника управления культуры Львовского городского совета Ирина Магдыш.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 16 сентября по 15 октября 2014 включительно. Их рассматривает конкурсная комиссия по вопросам определения лучших книжных изданий львовских издательств (далее - конкурсная комиссия) в течение 30 календарных дней после окончания срока подачи заявок.

Список победителей конкурса - получателей денежного вознаграждения - публикуется на сайте Львовского городского совета в течение трех рабочих дней после заключительного заседания конкурсной комиссии. Организатором конкурса является управление культуры департамента гуманитарной политики Львовского городского совета.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу