КИЕВ
23:55
Брюссель
22:55
Москва
00:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Сумах требовали отставки Захарченко

09 июля, 10:05  Социальная  Сумы

В Сумах под стенами управления Министерства внутренних дел Украины в Сумской области в понедельник 8 июля, вечером, прошел митинг общественности с требованием освобождения Виталия Захарченко от должности министра МВД в связи с действиями милиционеров во Врадиевке Николаевской области.

На митинг собралось около 30 человек: представители общественных организаций "Молодой Народный Рух", "Черный комитет", общественной инициативы "Сечь", а также местной организации ВО "Свобода", передает rus.newsru.ua.

Они держали в руках государственные и партийные флаги, а также плакаты "Захарченко в отставку!", "Нет – произволу милиции!", "Требуем справедливости!", "Вон полицаев из милиции!".

"Мы выступаем в поддержку жителей Врадиевки и хотим показать, что они не одни. У нас лопнуло терпение относительно произвола милиции. Случай с изнасилованием женщины – не единичный, но именно он стал самым резонансным", - заявил организатор митинга, председатель организации "Молодой Народный Рух" Артем Бондарь.

Он также отметил: "Мы хотим, чтобы те участники, которые выступали во Врадиевке, не преследовались милицией".

В конце акции представителям милиции была вручена декларация о толерантном поведении, чтобы они ему следовали.

"Народ не доверяет милиции. Поэтому мы хотим добиться того, чтобы милиция защищала интересы людей, а не свои собственные нужды", - отметили участники акции.

Ранее сообщалось, что жители Врадиевки Николаевской области 7 июля отправились пешим ходом в Киев, где намерены требовать освобождения Захарченко от должности министра внутренних дел Украины. Участники хода планируют 18 июля в Киеве на Майдане Незалежности начать бессрочную акцию протеста.

Напомним, 27 июня в больницу Врадиевки попала 29-летняя Ирина Крашкова, которая была жестоко изнасилована и избита. Насильниками оказались два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрыжак, а также таксист Рябиненко.

Полищук и Рябиненко были задержаны сразу, а у Дрыжака оказалось алиби: он на момент преступления дежурил в райотделе, о чем якобы есть видеодоказательства. Позже он также был арестован.

Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева.

Дрыжак является крестником руководителя областного управления МВД Валентина Парсенюка.

1 июля местные жители протестовали у райотдела милиции с требованием привлечь к ответственности причастных правоохранителей.

Министр внутренних дел Украины Захарченко выразил мнение, что основной причиной резонансных событий в пгт Врадиевка стала безответственность отдельных руководителей местной милиции.

4 июля президент Украины Виктор Янукович призвал показательно наказать виновных во "врадиевском преступлении".

5 июля первый заместитель министра внутренних дел Виктор Дубовик заявил, что МВД не будет применять репрессии к людям, разгромившим райотдел милиции во Врадиевке из-за жестокого изнасилования женщины милиционерами. Он отметил, что милиция понимает эмоции людей.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что правоохранительные органы нужно было реформировать еще в советские времена.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу