КИЕВ
00:36
Брюссель
23:36
Москва
01:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Харьковские чиновники обеспокоены здоровьем школьников

28 августа, 10:08  Социальная  Харьков

В харьковских школах останется пятидневная учебная неделя. Как передает пресс-службы горсовета, об этом рассказал вице-мэр Игорь Терехов.

"Принято решение не переводить школы на шестидневку. Таким образом, мы не допустим перегрузки детей занятиями, перерасхода средств городского бюджета и нарушения трудовых прав учителей", - отметил он.

Как объяснила директор департамента образования Ольга Деменко, Министерство образования не ставило вопрос об обязательном переходе на шестидневку, а лишь рекомендовало рассмотреть такой вопрос. По ее словам, рекомендации перевести школы по всей Украине в первые два месяца осени на шестидневную учебную неделю связаны с ожиданиями сильных морозов зимой и угрозой нехватки газа для отопления учебных заведений, что может привести к остановке учебного процесса.

Проанализировав все "за" и "против", городская власть решила оставить школы на пятидневке.

"Здесь нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, шесть учебных дней – это удар по детям, здоровье которых и так в последние годы ухудшается. Во-вторых, если вы учитель, то с введением шестидневной учебной недели у вас меняются условия труда. А по трудовому законодательству мы обязаны предупредить вас об этом за два месяца. Мы получили это письмо 15 августа, то есть формально можем перейти на шестидневку с 15 октября. В-третьих, каждый рабочий день школ города в разрезе зарплаты обходится в 1,9 млн. грн. То есть нам дополнительно понадобится 16,5 млн. грн. плюс ежедневное питание и коммунальные платежи. А где взять эти средства? " - отметила Деменко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу