КИЕВ
06:21
Брюссель
05:21
Москва
07:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Харькове после взрыва началась антитеррористическая операция

23 февраля, 12:56  Политическая  Харьков

В Харькове после взрыва во время "Марша единства" введен наивысший уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По словам Александра Турчинова, во время мирного шествия, посвященного памяти погибших на Майдане, "было использовано управляемое взрывное устройство направленного действия".

По данным СБУ, два человека погибли и 11 получили ранения.

 

Погибли известный харьковский активист "Евромайдана" Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, приехавший из Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга, сообщает УНИАН со ссылкой на советника министра внутренних дел Антона Геращенко.

 

По словам Геращенко, теракт был хорошо спланирован и подготовлен.

"В сугробе снега, расположенном у дороги, по которой должны быть идти патриотически настроенные харьковчане, заранее было спрятано взрывное устройство направленного действия, управляемое дистанционно. Когда голова колонны демонстрантов поравнялась с сугробом, произошел взрыв", - добавил советник Авакова.

 

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, взрывотехники и эксперты-криминалисты. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, их доставляют в лечебные учреждения.

По факту взрыва заведено уголовное дело о террористическом акте.

Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию, "в результате которой уже задержаны 4 участника взрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет".

 

"Антитеррористическая операция продолжается", - сказал Александр Турчинов, добавив, что, по информации СБУ, группа, совершившая теракт, проходила обучение в городе Белгород в России.

"Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на востоке [Украины]", - цитирует пресс-служба СНБО Александра Турчинова.

Напомним, сегодня в Харькове день траура. 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу