КИЕВ
17:51
Брюссель
16:51
Москва
18:51
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Харьковский пенсионер ежедневно проезжает на маршрутке 36 километров… за чебуреком

27 марта, 19:03  Социальная  Харьков

Чтобы перевозчикам всех видов транспорта на 100% компенсировать затраты на перевозку льготников, необходимо четыре бюджета страны, заявил директор Департамента транспорта Харьковского горсовета Сергей Дульфан. Об этом пишет dozor.kharkov.ua.

В то же время из государственного  бюджета выделяется около 16% от необходимой суммы. Поэтому на сегодняшний день около 50% транспортной работы выполняется бесплатно, говорит Сергей Дульфан.

По его словам, в соответствии с коэффициентом, который используется для расчета государственной компенсации за перевозку льготников, пенсионеры должны осуществлять по две поездки два раза в неделю.

Разумеется, что на самом деле льготники ездят гораздо чаще. Так, на одном из харьковских маршрутов пожилой мужчина  ежедневно проезжает около 36 километров, чтобы купить на автостанции в Лесопарке чебурек. Пенсионер съедает его и возвращается на той же маршрутке домой.

«Ему водитель говорит, чтобы он не занимал место, что будет ему покупать чебурек и привозить за свои деньги. На это пенсионер отвечает: «А я хочу тепленький». Это смешно, но вы представляете объемы потерь перевозчиков. Я уже не говорю об упущенной выгоде», – рассказал Сергей Дульфан.

По его словам, расход топлива зависит от загруженности машины в тоннах, а водители зарплату получают от перевозки пассажиров, которые оплачивают проезд.

«Я не понимаю, как перевозчики выживают, тем более, что в городе есть требование о периодичности обновления подвижного состава», – говорит Сергей Дульфан.

Начальник областной Укртрансинспекции Евгений Федорчук заявил, что Харьков – единственный город в Украине, где все категории льготников перевозят без ограничений. В других городах в автобусах количество мест для льготников лимитировано, либо есть ограничения по категориям.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу