КИЕВ
23:42
Брюссель
22:42
Москва
00:42
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Латвия готова сотрудничать с Украиной для возврата конфискованных денег экс-чиновников

16 сентября, 13:45  Экономическая  Украина

Украина и Латвия договорились согласовать дальнейшие действия в рамках национальных правовых систем, необходимые для возврата в Украину конфискованных Латвией денег украинских экс-чиновников. Об этом изданию dsnews.ua сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

 

Как рассказали в ведомстве, 15 сентября заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин встретился с Генеральным прокурором Латвийской Республики Эриксом Калнмейерсом и другими правоохранителями. Основной темой для обсуждения стало сотрудничество в уголовных процессах и пути возвращения в Украину арестованных и конфискованных латвийскими компетентными органами преступных активов бывших украинских чиновников.

 

"Украинскими органами следствия в компетентные органы Латвийской Республики направлен ряд запросов о правовой помощи в уголовных производствах в отношении бывшего руководства Украины и его окружения. Их выполнение имеет ключевое значение для прогресса следствия, наказания виновных и возвращения расхищенных государственных средств", - отметил Енин.

 

Латвийские чиновники подтвердили готовность сотрудничать с Украиной в этом вопросе.

 

"Стороны договорились согласовать дальнейшие действия в рамках национальных правовых систем, необходимые для возвращения в Украину конфискованных Латвией преступных состояний украинских экс-чиновников", - заявили в ГПУ.

 

Напомним, латвийские СМИ сообщили, что Госполиция Латвии конфисковала около 49 млн евро, что совпадает с суммой, которая инкриминируется украинской прокуратурой бывшему вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу