КИЕВ
02:43
Брюссель
01:43
Москва
03:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Минкульт первый насмелился ввести санкции против России

29 июля, 14:30  Социальная  Украина

Государственное агентство по кино отказало российским фильмам "Белая гвардия" и "Поддубный" в выдаче прокатных удостоверений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры.

В нем напоминается, что Госкино "в рамках введения секторальных санкций в области культуры по отношению к Российской Федерации" издало приказ об обязательной экспертизе фильмов российского производства, которые планируются к кинотеатральному прокату, на предмет соответствия национальному законодательству.

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов после просмотра «Белой гвардии» и «Поддубного» пришла к выводу, что эти фильмы «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны на пользу России».

"В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Минкультуры продолжает разрабатывать предложения относительно введения персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.

 

Источник: Lb.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу