КИЕВ
11:33
Брюссель
10:33
Москва
12:33
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



В Херсонской области стартовало ралли-рейд "Чумацкий шлях"

06 апреля, 14:17  Социальная  Херсонская обл.

Перед открытием первого этапа Чемпионата Украины «Чумацький шлях» вчера, 5-го апреля 2013 года, за полчаса до торжественного открытия состоялась пресс-конференция с участием организаторов гонки, которое рассказали о соревнованиях и планах на будущее, которые связывают автомобильный спорт и Херсонщину.

Как рассказал глава Голопристанской районной госадминистрации Анатолий Носик, соревнования по ралли-рейду проходят в Голопристанском районе уже во второй раз. С той лишь разницей, что в прошлом году это был завершающий этап Чемпионата, а в этом году «Чумацький шлях» открывает череду соревнований. А все потому, что именно на территории нашей области можно подготовить для спортсменов уникальные трассы, которые становятся своеобразной тренировкой перед гонками в африканской пустыне, сообщает издание khersonline.net.

Глава Голопристанской районной рады Геннадий Попов сделал акцент на уникальности природы Херсонщины, на территории которой существует самая большая пустыня в Европе, которая расположена в Цюрупинском и Голопристанском районе. Многие страны за счет туризма поднимают свою экономику, так чем мы хуже?

Богдан Новицкий, действующий чемпионат по автоспорту, один из главных претендентов на лучший результат в предстоящей гонке, рассказал, что сезон для его экипажа начался еще с февраля, «Чумацький шлях» стал третьей по счету гонкой. Но настроение у спортсменов немного грустное: «К сожалению, на предыдущем соревновании, этапе Кубка Мира «Баха Италия» один из наших участников, один из организаторов этой гонки в прошлом году, попал в очень серьезную аварию, у него переломана спина, неизвестно будет ли он ходить. Это произошло две недели назад. Поэтому настрой хороший, но нам немного грустно».

Прошлогоднюю гонку на Херсонщине экипаж Новицкого выиграл, как он сам сказал, гонка запомнилась борьбой до последнего спецучастка, кто победит – было неизвестно, до последнего километра спортсменам было очень интересно соревноваться.

Организационный комитет ралли-рейда во главе с Михаилом Лысяком в первую очередь на предстоящих соревнованиях заботиться о безопасности участников соревнований и зрителей. Два автомобиля строятся специально для быстрой эвакуации экипажей с трассы в случае аварии, так как далеко не каждая машина может проехать по труднопроходимым пескам. Также сейчас разрабатывается дополнительное оборудование, которое будет дополнительно размещаться в машинах для повышения безопасности экипажа.

Глава областной организации Общества содействия обороне Украины Иван Сабадаш считает, что главная задача, которая стоит перед организаторами гонки, чтобы молодые ребята следовали примеру спортсменов. Мужчины всегда хотят драйва, скорости, но часто свое рвение они демонстрируют на дорогах города. Такая гонка, как ралли-рейд, показывает, что все свои навыки можно воплотить на специальных трассах в больших соревнованиях. Поэтому паралельно проводятся соревнования, что называются массовыми, – конкурс по фигурному вождению, которые проходят на главных площадях городов в рамках празднования городских и всеукраинских праздников.

В этом году заявлено 32 участника в этапе Чемпионата Украины, среди них гонщики на квадроциклах и мотоциклах. К сожалению, в этом году соревнования пропускают иностранные гости. Чемпион России прошлого года немного не успел с подготовкой автомобиля для участия в гонке «Чумацький шлях».

Главным соперником в этих соревнованиях для спортсменов станет очень непростая трасса. А о результатах гонок пока говорить слишком рано, так считают организаторы. Так что ждем напряженной борьбы на первом этапе Чемпионата Украины по ралли-рейду.

Участников гонок вчера приветствовали жители Голой Пристани и гости города. Еще до начала гонок все спортсмены получили памятные подарки: грамоты и каждому пуд соли под колесо. Участники гонок во время открытия поделились своими впечатлениями. Кто-то впечатлился красотой девушек Херсонщины, кто-то очень хочет победить. Опыт некоторым гонщикам заменяет серьезный настрой на победу.

Буквально через час после открытия все спортсмены участвовали в Прологе ралли-рейда, который проходил на специальном участке в районе АШ ОСОУ.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу