КИЕВ
22:06
Брюссель
21:06
Москва
23:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Запорожской области "работают" телефонные мошенники: предупредите пожилых родственников!

Несмотря на систематические разъяснения правоохранителей о методике действий злоумышленников, 4 апреля на территории Запорожской области в ловушку телефонных аферистов попали сразу трое граждан. Об этом порталу «Запорожье. Комментарии» сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Запорожской области.

Так, ночью за помощью к сотрудникам Токмакского горотдела милиции обратилась 62-летняя жительница районного центра. На стационарный телефон пенсионерке позвонил неизвестный, назвавшийся ее сыном, и рассказал, что совершил ДТП, в котором сбил человека. После чего уже другой человек сообщил, что в действиях ее родственника усматриваются признаки уголовного преступления, однако есть возможность избежать ответственности. И это, конечно, не бесплатно. Незнакомец сообщил сумму - 6000 гривен, но у женщины не было таких денег, поэтому он согласился и на 4000. Пенсионерка перечислила средства на банковскую карточку, номер которой ей диктовали на мобильный. По словам собеседника, после этого сын ей должен был сразу перезвонить. Но долгожданный звонок не прозвучал, поэтому женщина не выдержала и позвонила сама. На рассказанную историю матери парень ответил, что никого не сбивал и в милицию не попадал.

 А в Мелитополе в мошенническую сделку попала 70-летняя жительница города. Около 3.30 на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником милиции. «Милиционер» рассказал, что сын собеседницы задержан, а для избежания ответственности необходимо оплатить кругленькую сумму денег. По месту жительства женщина передала незнакомцу 10 тысяч гривен и только после этого позвонила своему родственнику. Последний, ничего не подозревая, спал дома.

Мошеннический телефонный звонок обернулся бедой и для 61-летней жительницы города Бердянск. Неизвестный мужчина рассказал, что ее сынок попал в аварию. Чтобы избежать проблем, необходимо 5000 гривен. Женщина не убедилась в достоверности сказанного незнакомцем и сразу положила средства на банковский счет.

Поэтому, пока поиски аферистов продолжаются, милиционеры снова и снова предостерегают граждан быть бдительными и осторожными. Прежде чем действовать на эмоциях, необходимо проверить полученную информацию, ведь очень часто близкие, которые, якобы, попали в беду, находятся дома, и им ничего не угрожает. Также систематически необходимо рассказывать своим родственникам-пенсионерам о случаях мошенничества, чтобы избежать неприятностей, и не дать аферистам шанса поживиться на чужой доверчивости и любви к своим близким.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу